Knigachtec

4 апреля 2021 г. 17:11

5 Сюжет просто трэш! О том, что на каждого умника, найдется большей умник.

Только, что закончил читать данную новеллу, поэтому пишу рецензию под теми впечатлениями, что она произвела на меня. А эти впечатления просто суперские. В первую очередь это связанно с теми размышлениями на которые наводит автор, своим произведением.
Первое это конечно манипуляция конкретными людьми. Играть нужно не на людских слабостях, пороках, а на их желаниях. Если понять, чего действительно желает человек, а затем указать ему путь к достижению желания, то можно направить его по нужному пути. Но нужному не ему, а вам. Потому что желания ослепляют. Со своими слабостями человек может бороться, а противостоять глобальным желаниям нет. Желания это именно те ниточки, которые превращают людей в послушных кукол. Если на человека давить он начнет сопротивляться, а отказаться от замаячивших на горизонте желаний гораздо сложнее. Поэтому стоит быть предельно осторожным, когда на вашем горизонте замаячит, что-то глобальное, тем более если оно появилось не в результате вящих усилий, а просто как подарок судьбы. Ведь на самом-то деле предугадать желания людей не так уж и сложно.
Второе, о чем я задумался это тема любви. Если точнее, то ситуации, когда один человек любит, а другой просто использует его. Для меня, неприемлемо и не понятно, ни то, ни другое. Как бы человек не притворялся, но ложь и фальшь их все равно чувствуешь. Тем более, когда живешь вместе с человеком. Ну не возможно это скрыть. Видимо прав автор:

сомнения пустили корни в его душе. Иногда их ростки поднимались до его глаз и на время снимали с них пелену влюбленности. И тогда он смотрел по-другому на многие вещи. Так уж устроены люди, что верят тому, во что хотят верить. {-} Но когда в них просыпается голос разума, они видят мир по-другому, замечая то, чего не видели раньше. Вот только не у всех хватает твердости зацепиться за правду, многие предпочитают вновь погрузиться в кому лжи.

Также мне не понятно, насколько нужно быть чёрствым, чтобы на любовь и доброту человека с которым делишь кров, отвечать ложью и предательством. В душе то ничего не переворачивается, не скребется, хотя, о чем я у таких людей нет души. Самое интересное, что они надеются, что обманывая своих близких, они будут заслуживать уважение у других людей и искренни удивляются, что этого не происходит. Да все потому, что порядочные люди относятся к ним как к «крысам».
Также мне понравилась мораль новеллы:

“Если собрался играть в игры сильных мира сего, для начала выясни, за какую фигуру они держат тебя, на своей шахматной доске”.

Мне приходилось встречать людей, которые работая на кого-то мнили себя чуть ли не равными партнерами со своим работодателем. При этом до них не могло дойти, что их тупо используют в своих интересах. В моем дворе парень живет, которого один раз в ресторан сводили, что-то наплели, а он за это фирму на себя открыл. Наверное, с полгода ходил такой довольный, типа дела он какие-то воротит, а потом на него налоговая вышла, что он миллион должен и все его партнеры куда-то исчезли.
Единственное, что у меня вызвало треш реакцию, это зачем автор такой действительно оригинальный, классный сюжет в котором есть очень достойные моменты и мысли, решил поместить в эротический жанр, считающейся низкопробным и неприемлемым для некоторых читателей.