4 апреля 2021 г. 16:51

4 Идеальный мужчина и вечно страдающие женщины

Только недавно закончил чтение Повести. Книгу я купил ещё год назад (прекрасное издание 2018 года в трёх томах). Она произвела на меня огромное впечатление. Я был постоянно взволнован при чтении и сейчас не могу остыть.

Меня очень удручали смерти героев, которые случались всё чаще и чаще ближе к концу.

Главы после смерти Гэндзи я начал читать с некоторым скепсисом, но и они захватили меня. Очень быстро я полюбил и Хёбукё, и Дайсё, и Нака-но кими, и Укифунэ. Чем ближе к концу, я с сожалением представлял, что и они, наверно, погибнут. Как я был огорчен смертью Укифунэ и так же был счастлив, узнав, что она спаслась!

Вообще я не люблю незавершенные романы. Но эта Повесть для меня приятное исключение. Я безумно рад, что она не завершена, потому что все эти герои остались живы и есть хоть какая-то, пусть наивная, но надежда, что, может быть, они всё-таки обретут счастье! Я прямо прослезился, дочитывая последние строки.

Я бы ещё добавил, что на протяжении всего романа для меня осталось загадкой описание многочисленных ночных встреч молодых людей с дамами. Автор так завуалировано описывает почти каждую очередную беседу юноши с девушкой, что трудно понять, были ли там между ними только разговоры или ещё "что-то")). И только последующая беременность девушки могла разрешить эти сомнения)).

А вообще роман, конечно, грустный. Хоть и интересный, но грустный. На этом фоне незавершенная концовка романа, ещё раз повторюсь, выглядит очень даже оптимистично.