higara

дегустатор безумия

4 апреля 2021 г. 16:43

3.5 Спойлер Есть Адамовы в шотландских селеньях!

В время чтения именно это имя постоянно всплывало аки субмарина, ломая лёд читательских ожиданий. Вроде книга не детская, а герои сплошь чистые сердцем и прекрасные душой бойцы! Все они как мальчишки наивны, как котяткимилы. Только гадские коммунистические шпионы-маньяки садюги с сердцем что камень. И если бы это была литература для юношества, нет, для детей, можно было бы назвать такие персонажи адекватными. Кстати, у Адамова с персонажами все не так однобоко. А тут запомнились только четверо из разных сортов картона: шерлок, капитан без страха и упрека, его умный бравый помощник и простой рубаха-матросик, на которого можно положиться. Остальные так, статисты. Что касается злодеев, то вычленить их вам не удастся, ибо никто кроме шерлока не обладает необходимыми когнитивными способностями, только мини мориарти, который, разумеется, прокололся, о чем нам и будет рассказано в присутствии всех членов драмы в уютной кают-компании. Если говорить об антураже, то тут даже и не знаю, плюс ли это или минус. Описание подлодки и ее работы не то чтобы очень захватывает, а вот описание путешествия по льду сквозь бурю приятно будоражит и навевает воспоминания о Терроре.
В целом, если не считать первые сто страниц, читается довольно бодро, но никаких особенных впечатлений не оставляет. Даже День шакала, который я отнюдь не считаю литературным шедевром, со шпионскими страстями работает куда лучше, хотя персонажи такие же блеклые, но хотя бы не чёрно-белые.
Общее впечатление - можно было бы из этого же мяса сварганить не докторскую колбасу, а хороший стейк