Misconduct

Меньше селфи, больше книг

4 апреля 2021 г. 16:13

Необычное произведение получилось у Жасмин Майер (в хорошем смысле)! Дилогия «Драконы Гийллира» – единственная история у автора в жанре любовного фэнтези, оттого любопытнее было узнать, что же такого интересного намешала в этой книге автор.

Аннотация привлекла внимание с первых строк. Как известно, лишь истинная пара может вернуть дракону крылья. Проклятие уже третье столетие никто не может разрушить в мире под названием Гийллир. Поэтому драконы, утратившие свой облик, путешествуют между мирами в человеческом обличье в поисках той единственной, которой как раз по силам его снять. Все бы ничего, но история не получилась бы захватывающей без определенного «но»: драконам не нужна любовь их истинных пар, в обмен на крылья им нужна жизнь их второй половинки.

Так, в самом начале книги один из драконов выбрал главную героиню, и Марина очутилась совсем в другом мире. Что могу сказать, первые главы – настоящие смеховыжималки. Как я хохотала, когда Марина оказалась непонятно где, непонятно во что одетая, но при этом по-боевому настроенная дать отпор сумасшедшему дракону. А ее претензии относительно того, что другие попаданки обычно в начале книги устраиваются в незнакомом мире гораздо лучше, заставляли меня смеяться от души! К сожалению это правда, Марине что в своем мире, что в чужом совершенно не везло!

– Меня зовут Марина.
Он пожал плечами.
– Я буду звать тебя Рин.
Ах, ну конечно, с какой стати похитителя будет волновать мое мнение.
Он развернулся к брошенному мной нараспашку сараю.
Занятно.
Даже не держит. Я не связана, да и оружия у него нет, чтобы угрожать мне. Такой самоуверенный. Что он там говорил, что я не выживу без него? Да черта с два!
Хорошо устроился. Он, значит, дракон, но крыльев нет и взятки с него гладки. А еще убежать я от него из-за какой-то там связи не могу, иначе умру. Никакой он не дракон. Гипнотизер-НЛПшник – вот он кто.
А ведь как уверенно идет! Даже не оборачивается, чтобы убедиться, рядом я или нет. Настолько верит в свою непрошибаемую легенду. И в то, что ему удалось так быстро убедить в ней меня.
Я сорвалась с места и побежала совершенно в другую сторону.
Выкуси, Эрик!
Стокгольмский синдром – это не про меня!

Провожатым Марины оказался дракон по имени Эрик из стаи буревестников, и этот персонаж тоже оказался не таким простым, каким я считала его в начале истории. Герой в итоге оказался очень даже притягательным драконом, хотя в начале книги я даже не верила, что он будет любовным интересом главной героини. А потом каааак поняла!

В первой части автор знакомит нас с новым миром, проклятием и какая роль отведена Эрику и Марине в этой истории. Читать было очень интересно, было много смешных и неловких ситуаций, кое-где были сцены погорячее, но в целом все в рамках приличий, откровенного разврата не было. Понравилась химия между героями, а сюжет в стиле «дорожного приключения» помогал раскрыть лучше персонажей в различных локациях, ведь мир Гийллира был загадкой не только для Марины, но и для читателя.

В целом, книга получилась очень динамичной и ничуть нескучной. А необычный твист с истинными парами лишь нагонял интригу, ведь понятно, что главной героине в этом мире кроме смерти ничего не светит. А конец книги заканчивается так внезапно, что в голове набатом бьется лишь мысль о том, что необходимо как можно скорее взяться за продолжение. Благо, ждать не нужно, серия полностью написана, что я в свое время и сделала – закончила читать первую книгу и уже через минуту приступила ко второй.

Если Вы любитель фэнтези про драконов, необычный и динамичный сюжет, то Вы пришли по адресу. Я не пожалела ни минуты потраченного времени и с удовольствием провела время в компании драконов Гийллира.