4 апреля 2021 г. 15:34

3.5 Длинный американизированный пересказ книги Клейсона

На мой взгляд, книга очень растянута — еле дочитала, несмотря на аудиоформат. Очень много мотивационно-пропогандирующей информации, и переливания ее из главы в главу. Многие критикуют книгу за сомнительные рекомендации про операции с недвижимостью самого автора, воспринимая и ожидая, по-видимому, каких-то четких инструкций. Но это же просто пример. Тут важно понять принципы, увидеть основу мышления, которое приводит к результатам. Поэтому такая критика звучит для меня надуманно и смешно.

Что понравилось и забрала себе:

1. Важно создавать активы, деньго-генераторы. Это мысль была и у Клейсона, но после Киосаки она вбилась железно. При этом активы это, например, и вложение в свое развитие и обучение.

2. Парочка правильно заданных вопросов.
— Как я могу себе это позволить?
— Что мне это даст?

3. Силу привычки. Наши привычки делают нас и нашу жизнь. Самодисциплина. И сила ежедневного выбора.

4. Работа ради денег — это всегда изматывающий бег по кругу.

5. Сначала заплати себе (и снова привет Клейсону, автор не скрывает).

6. Найти свою причину, которая сильнее реальности. Свое хочу.

7. Изучать и смотреть шире на образование, навыки и на что тратите свой самый ценный ресурс — время.

Что не понравилось:
— затянутость, пережевывание
— категоричность и указательный тон в духе, если вы не рискуете, то и богаты не будете. В целом так-то оно и так, наверное, но категоричность не люблю, так как и риск не даст вам гарантии. Но звучит, как гарантия.
— вставки в духе «мой друг-нытик» тоже как-то режут слух. Хоть автор в конце и дает пояснение: мол учится у всех своих друзей — и финансово успешных, и нет, но лично для меня отдает душком.
— спорные моменты в духе сначала заплати себе, а потом по счетам, потому что страх будет тебя мотивировать заработать больше. Ну, такое. И да, и нет. Работает не у всех, экологично не для всех. Фразы в духе «сборщики налогов — злодеи и т.д.» равносильно фразам в духе «деньги — зло».

Выбирая между этой книгой и «Самый богатый человек в Вавилоне», я бы лучше перечитала последнюю. Идеи там те же, но изложены кратко и по сути. Все остальное же и так понятно, если читали что-то по саморазвитию, мотивации, мышлению.