4 апреля 2021 г. 15:32

1.5

"Воронята" - это самое большое книжное разочарование случившееся в моей читательской жизни двадцатьпервого года. В происходящее очень сложно поверить, и неосознанно переключаешься на режим скептика, но я верно терпела первые сто страниц в надежде что вот-вот начнется какая-то движуха, но блин нет. Изначально герои не зацепили, их паронормальные способности весьма странно на мой взгляд устроены и как ими пользоваться тоже очень туманно представляется, единственное что объяснено это возможности Блу усиливать чужую силу - все! Дальше идет тема с попыткой обнаружить силовые линии и я опять не понимаю для чего??? Если бы автор попыталась показать мотивацию их поиска более внятно, то возможно и я бы иначе взглянула на сюжет. Наблюдать же за праздным хождением детей - видимо от скуки, которые за неимением других проблем выбирают на какой машине им доехать до точки Б и рулят вертолетами как заправские пилоты. Если нет веры в героев, нет и эмоциональной привязки к истории => нет желания читать! Финал показался мне очень посредственным, совершенно не ярким и просто смазанным, будто все прочитанное мной это пролог. Механически дочитала, периодически закатывая до затылка глаза. Хотя слышала что потом, вроде как, история будет развиваться и обрастать любопытными подробностями, чувствами и неожиданными поворотами которые в буквальном смысле сложно пережить. Я внутреннее не готова тратить свое дальнейшее время на книгу в которой меня ничто не привлекает ради призрачной перспективы и продолжать знакомство с циклом определенно не стану.

Единственно что меня все еще интересует другой авторский цикл о волках, но и его наверно возьму не раньше чем через год, после столь оглушительного провала воронят.

P.S: Долго не могла сесть даже написать пару строк о книге, вот насколько мне не хотелось возвращаться, даже мысленно, в этот мир. Теперь все - написала, забыла. Да простят меня поклонники этой тетралогии - литература субъективна и тем она прекрасна)

Фисташечка, а Вас ... я попрошу вернуться (с) Мюллер.