HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

4 апреля 2021 г. 14:36

5 "...просто валяться на кровати, заниматься любовью, ходить гулять и разговоры разговаривать"

Почему я влюбилась в эту прозу и в этого героя с первых строк? Потому что он Мужчина,-

мужество происходит из живота, а все остальное – от отчаянья

- это раз, Потому что он "врун, болтун и хохотун", "матерщинник и крамольник"-

Океан, – сказал я, – посмотри вон туда, бьется, ползает взад-вперед. А подо всем этим – рыба, бедная рыба дерется друг с дружкой, пожирает друг дружку. Мы – как те рыбы, только мы наверху. Одно неверное движение, и тебе конец.

Это два.
Словом, он тот, кто живет на одной площадке с вами, с ним можно покурить на лестничной клетке, у лифта и даже слегка пофлиртовать. (только слегка, поскольку всерьез воспринять сей персонаж невозможно). Персонаж Буковски живет в США, но может очутиться в любой точке Земного шара.

Не потерялся на задворках Е...ей

. К сожалению, это исчезающий персонаж того самого мужика, от которого пахнет не парфюмом, а табаком и алкоголем. Его люто ненавидят феминистки, а он отвечает им тем же самым. Он может послать любое начальство, даже самое напыщенное, идти лесом куда подальше. Его вечно выгоняют отовсюду, но через неделю возвращают обратно, поскольку он профессионал самого высокого уровня.

Я что, в самом деле какой-то идиот? Сам на себя навлекаю неприятности? Вполне возможно. Вполне возможно, я недоразвитый, и мне повезло, что я вообще пока жив.

Словом, он Буковски. Но может вполне носить любую другую фамилию. Он может шокировать своей грубостью, но на самом деле - ходячая энциклопедия, поскольку всю жизнь глотает книги вместе с алкоголем, закусывая сигаретами. Он никогда не будет денежным мешком, хотя может заработать вполне прилично. Но "много денег" - это не о нем. О нем - талант и простота, доброе сердце и соленый юмор. И я знаю, что буду его читать. И он мне подмигивает и хохочет издалека:

Послушай, детка, прости, конечно, но неужели ты не понимаешь, что эта работа сводит меня с ума? Слушай, давай все бросим. Давай просто валяться на кровати, заниматься любовью, ходить гулять и разговоры разговаривать. Давай сходим в зоопарк. На зверюшек посмотрим. Давай съездим посмотрим на океан. Сорок пять минут всего от нас ехать. Пошли посражаемся на игральных автоматах. Поехали на скачки, в Художественный музей, на бокс. Давай заведем друзей. Давай смеяться.

Класс!

Спасибо , коли не шутите))))