4 апреля 2021 г. 14:32

⠀⠀В пионерлагерь «Буревестник» прибыла очередная новая смена пионеров и вожатых, но в лагере появляются вампиры…

⠀⠀Рассказ ведется от лица двух главных героев – Валерки Лагунова, пионера из 4 отряда и Игоря Корзухина, студента филфака и вожатого 4 отряда.

⠀⠀Сразу стоит уточнить, что я ни разу не была в летнем лагере и еще не родилась во время событий, описанных в книге, но автору так шикарно получилось передать атмосферу, что теперь мне срочно хочется в лагерь, только без вампиров, пожалуйста.

⠀⠀Слог у Алексея Иванова приятный, мне он пришелся по душе. И хоть в книге не хватало динамичности на мой взгляд, читать все равно было легко. Было очень много отсылок к тем временам, которые даже у меня вызывали приятное чувство ностальгии. И хоть мое детство было уже в конце 90х и начале 2000х, я застала «секретики», которые делали из фантиков и стекла, тетрадки с текстами песен и анкетами и многое другое. Очень много было фразочек и выражений, свойственных тому времени, которые я тоже иногда слышала от родителей.

⠀⠀Кроме того, автору удалось прекрасно прописать детских персонажей. Они действительно ведут себя и разговаривают, как 12 летние дети. И шутки у них такие же, и поступки.

⠀⠀Ну а теперь к главной теме книги. Хоть у меня натянутые отношения с историей России, даже я заметила ироническое сравнение вампиризма с коммунизмом. Из каждого угла тебе напоминают «Надо быть, как все, а если не будешь – накажем». Валерка долго ищет этот идеальный утопический коллектив, но все время разочаровывается. И только став вампирами, дети, лишенные собственных чувств и эмоций, становятся идеальными пионерами. Только убрав индивидуальность, мы получаем совершенный коллектив. Вся эта метафора очевидно прослеживается на протяжении всей книги. И конечно же эта книга в первую очередь не о вампирах, а о настоящей дружбе, искренности и первой любви.

⠀⠀В целом книга мне понравилась, но мне хотелось бы больше крови и жестокости. Иногда я уставала от чрезмерного фольклора и мне бы хотелось, чтобы больше времени было уделено самому сюжету, а не байкам, страшилкам и фразочкам.