4 апреля 2021 г. 14:23

5 И великие обеты в огне страстей сгорают, как солома

- У каждого должно быть что-то, что он оторвет от себя разве что вместе с сердцем. У меня, например, это бусы.
- А у меня теперь это ты.

Полынь. Яблочный пирог в духовке. Паприкаш. Кровь, что прочнее титана.
Демонические коты. Принцы Гоетии. Барон Суббота - лоа мертвых, что давно мертв сам.
Первое признание. Первый поцелуй (и не только он). Первая клятва, что привяжет навек.

Ветер последует к устам твоим, когда станет нечем дышать. И солнце последует за тенью твоей, когда перестанешь видеть. И пламя последует впереди тебя, когда враги захотят навредить. Я же есть и ветер, и солнце, и пламя – я тоже последую за тобой.

Кофейные кудри. Глаза, в которых все тепло Вермонта. Родинки и веснушки как созвездия.
Русое каре и красная шляпка. Серые глаза как монеты. Шрамы на теле, но куда больше - на душе.
Детектив. Друг. Защитник.
Беглянка. Воровка. Верховная ведьма.
Союз. Нет, не союз... Семья.

– Имя мне Одри Дефо, – представилась я. – Я Верховная ведьма ковена Шамплейн, что повелевает землей под тобой; водами, что текут под ней; огнем, что разжигается в ее недрах; воздухом, который ее питает. Значит, тобой я повелеваю тоже. Ты незваный гость! Именем Баала я велю тебе покинуть сей дом.

Какая же это красивая книга! Именно красивая. Слог, ритмика, метафоры - все будто танец под скрипку и барабаны вокруг костра в канун Самайна. Чистая ведьмовская эстетика. Персонажи - сокровища. Заклятия - самое то, чтобы опробовать их под луной. Я влюблена.

вау