4 апреля 2021 г. 12:28

Книга журналистки и бьюти-редактора Марии Атчиковой обернулась приятной неожиданностью. Взяла полистать в расчете на советы по типу модных журналов: мажьтесь, девочки, кремом с SPF не ниже 30, а получила вместо этого исчерпывающий рассказ об индустрии от выращивания специальных компонентов и маркетинговых уловок, заточенных под миллениалов до экологично переработанной упаковки. К тому же было любопытно почитать об основателях известных (и не очень) брендов и заглянуть в закулисье бьюти-сферы.

Автор рассказывает не только о популярных нынче сыворотках или многоступенчатой корейской системе ухода, отдельные главы посвящены тому, о чем обычно говорят меньше - мужской косметике и косметике для тела, к примеру. Забавно описан собственный опыт по созданию косметики в домашних условиях и вообще вся книга написана с изрядной долей юмора. Но для совсем новичков в уходе, кажется, будет сложновато, да и базовые познания в области химии не будут лишними при чтении. Книга разделена на 2 части - теоретическую и практическую, но деление это весьма условное. Как я поняла, единственный способ научиться выбирать косметику, которая работает - пробовать на себе и не ждать чудес. Кроме того, в уходе за собой важна системность, в перспективе именно она оказывается решающим фактором хорошего самочувствия и привлекательного внешнего вида.

Еще одна важная идея книги в том, что не так важно, используете вы 10 специальных средств для разных зон на теле или одно универсальное для всего, проводите в ванной 15 минут или несколько часов - ценно то, что дает ощущение счастья, позволяет чувствовать себя лучше.

школьная вселенная