Arinushk

Эксперт Судьбы

4 апреля 2021 г. 11:18

3.5 Фантазия автора безгранична...

Вселенская черепаха, самый трусливый волшебник с одним единственным заклинанием, турист, который своим приходом разрушает все, Смерть(одна шутка,) волшебный сундук, умеющий ходить и пожирающий все живое, маги воды, которые боятся воды, все это Плоский Мир....

Терри Пратчетт создал огромную вселенную, и эта первая книга знакомит нас с этим удивительным миром. Начнем же с персонажей.

Ринсвинд - волшебник с одним единственным заклинанием, которое он ни разу не произносил. Бредово, но так и есть, ведь другие заклинания он никогда не выучит из-за одного случая в прошлом. Сам персонаж выдался неплохим, но что-то конкретное сказать трудно. Слишком мало было его показано. А ведь он главный герой. В дальнейших книгах он конечно раскроется, но и в первой его можно было раскрыть.

Двацветок - первый турист Плоского Мира. Своим приездом он сделал много шума, ведь привез он с собой сундук, полностью набитый деньгами. И все это запустило целый механизм разрушений...
По началу Двацветок был хорошим персонажем, и было весело за ним смотреть. Но потом автор как-то забил на него что-ли. Плюс рояль в кустах с ним, но уж очень был нелепым. В итоге персонаж мне показался слабым

СМЕРТЬ - ЛУЧШИЙ ПЕРСОНАЖ КНИГИ. ОН НЕ ТАК ЧАСТО ПОЯВЛЯЛСЯ, НО КАЖДОЕ ЕГО ПРИСУТСТВИЕ ДЕЛАЛО ЭТУ КНИГУ ЖИВЕЕ. СМЕРТЬ - ЭТО ГЛОТОК ВОЗДУХА В ЭТОЙ КНИГЕ. ЕГО ДИАЛОГИ С РИНСВИНДОМ ЭТО ОТДЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.

По поводу сюжета. Здесь он разделен на несколько приключений. Это конечно дает увидеть множество локаций, и познакомить с кучей героев. Но мне всё время казалось, что мы куда-то бежим, и это не давало мне насладиться этими локациями. Первая локация, где появляются все действующие лица, самая лучшая.

К минусам можно отнести какой-то бред, проскальзывающий иногда в книге. Когда ты читаешь, и не понимаешь, что вообще происходит. Момент с самолетом, конечно неожиданный, но уж слишком рушит атмосферу. Ну а про описание физики я вообще молчу.

Юмор неплох. По большей части за него отвечает СМЕРТЬ, и у него это очень хорошо получается. Жанр "Юмористическое фэнтези" эта книга оправдывает.

У этой истории большой потенциал, ведь автор познакомил с кучей героев, показал множество локаций, и предоставил большой объем лора. Но вот подача всего этого хромает. Уверен, дальнейшие книги будут в разы лучше, особенно циклы про СМЕРТЬ и Стражу. r35-green.png