Maple81

4 апреля 2021 г. 10:55

Эта книга схожа Андрей Зарецкий, А. Труханов - А я был в компьютерном городе , но есть и существенные отличия. Например, в ней нет приключенческой истории с прообразом фиксиков. А вот “научная” составляющая, описывающая устройство компьютера, осталась и даже пополнилась дополнительной информацией. Например, на машине времени мы совершим путешествие в прошлое и посмотрим на “прообразы компьютера”, начиная со счетов, и постепенно передвигаясь к арифмометру и компьютерам размером с комнату. Или разобрать как устроено то, что сейчас зовется штрих-кодами, и чем пользуется каждый кассир в магазине. А ведь тогда создатели книги еще только мечтали о том, что это будет возможно. К счастью, мечты сбылись. Кроме того, есть развлекательные странички с интересными заданиями и головоломками, которые имеют отношение к числам.
Да, на сегодняшний момент она уже весьма устарела, хотя, внося по тексту дополнения, ее еще вполне можно читать дошкольникам. Хотя бы для того, чтобы они не показывали на монитор, называя его компьютером, а понимали, что вот та неинтересная коробка под столом и является основной частью компьютера. Ведь главный принцип работы остался прежним. Поменялись лишь носители информации, размеры памяти, и дисплей мы чаще зовем монитором.