Alexandra2222

4 апреля 2021 г. 10:53

2.5 Возрастное ограничение 30+

Есть книги (как и люди, кстати), которые и не хорошие, и не плохие, а просто не мои. Это не делает их макулатурой или бумажным мусором, просто высокую оценку им поставить рука не поднимается.
И мне искренне жаль, что такой любимый многими моими знакомыми-книголюбами бестселлер оказался мне неактуален. Я нашла правильное слово: скорее всего я просто "не доросла" до той поры, когда откровения женщины с кризисом 30-и возраста могут меня затронуть и взволновать.
Сама концепция романа не так уж и скучна: три страны, три разных мира, которые по-своему чем-то помогают героине, но только вот чем и от чего? Мне были непонятны желания героини от слова "совсем" - Элизабет сама не знает, чего ей хочется от жизни (поправьте меня, но ей не 16 лет, чтобы с таким завидным постоянством и неизменным качественном закатывать истерики на любом месте), ее подростковый максимализм, который запоздал лет так на 10, почему-то внушает ей почти религиозный ужас перед рутиной, бытом, серьезными отношениями. Господа, я прекрасно понимаю, что никто из нас не любит ходить по магазинам, оплачивать квартплату (я тоже до сих пор делаю это с грехом пополам), чистить картошку на обед, но посмотрите правде глаза - почитать книжку про такой вот "бунт Элизабет", может, и приятно ("Надо избавлять от серых будней, жизнь одна и бла-бла-бла"), но я более чем уверена, что с таким человеком в реальной жизни более чем сложно иметь отношения да и просто дружить. Не поверю, что кому-то из нас хотелось бы оказаться на месте мужа главной героини, которого она по сути просто "кинула", даже не объяснив что и почему (да и не было у нее каких-то внятных причин).
Как это вижу я: женщина в 30 с хвостиком лет вдруг поняла, что все ее юношеские мечты оказались погибшими, что, в целом, не удивительно, и решила резко изменить свою жизнь, попутно разбив ее близкому человеку. Это как в популярной несколько лет назад шутке - "Я девочка, и я не хочу все это решать, несите мороженое и платье". Почитать о таких личностях в романах - почему бы и нет, но в реальной жизни - уж увольте...
Из всех 3-ех частей книги наиболее мне показалось интересной первая, про Италию - там хоть атмосфера близкой и интересной мне страны, ее обычаи, кухня, история. На части про Индию я уже начала зевать и проматывать кое-что, хотя признаю, что узнавать некоторые индуистские практики достаточно увлекательно. А вот окончание истории, где героиня путешествует по Индонезии, было похоже на ванильное мороженое со вкусом соплей: идеальный герой-любовник (конечно же, бразилец- хотя я искренне не понимаю, почему именно эта национальность кажется авторам женских романов такой уж возбуждающей), который считает ее не просто разведёнкой бальзаковского возраста, а " его милой маленький шалуньей", что так хочется услышать именно в этом возрасте да еще и от красивого состоятельного мужчины; шампанское, отдых на дорогих островах, вечеринки, где ты звезда танцзала, четыре оргазма за ночь... Я уже кажется встречались с подобной тематикой, которую я тогда же окрестила "Ведь вы этого достойны", у Коэльо в его - Одиннадцати минутах , и там у меня эти рекламные призывы для женщин 30+, неудовлетворенных своей личной жизнью, тоже вызывали только отторжение (возможно, потому что мне далеко не 30, и мне сейчас это просто неактуально).
Словом, не стану дальше ругать этот роман, просто скажу, что прочла его не в свое время и не тогда, когда могла бы посочувствовать проблемам главной героини. Кто знает, может, лет через 15 "Есть, молиться, любить" окажется моей настольной книгой (не дай Бог, конечно)
Каждому свое, кому - Толстой, кому - Ремарк; поэтому не стану отговаривать от прочтения сего бестселлера: слог несложный, проблемы могут лично Вам показаться значимыми, а к тому же - вдруг вы тоже заинтересуетесь йогой или медитацией? Врачи говорят, полезно)

Ванильное мороженое со вкусом соплей😂
Я смотрела фильм и это было ужасно скучно.
Ты очень хорошо отметила, что возможно это роман не к твоему возрасту. Это сдерживает меня от ругательств. Потому что меня описание книги отталкивает.
Просто я не понимаю гг. Ну не было же такого, что она как по щелчку пальцев поняла, что что-то не так. Значит она длительнное время копила проблемы, не решала их. а потом хопа! Поменяю-ка я все. причем не совсем порядочным путем.
И еще я хочу отметить. Что я поздравляю гг с возможностью путешествовать. Но эта возможность есть не у всех. посыл понятен. Но книга кроме мысли ничего не дает (наверное. сужу по рецензии и фильму)

Я тоже думаю, что далеко не у всех наших соотечественников есть финансовая возможность бросить все и путешествовать  в поисках себя целый год!

А по поводу мотиваций главной героини - абсолютно  согласна!

А что скажете по поводу фильма?

Может, фильм украшает игра Джулии Робертс