CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

17 октября 2012 г. 18:06

Я признаюсь честно, я не очень хорошо отличаю шугу от снежуры, глупо хихикаю при словосочетании «ледяное сало», а если бы мой гипотетический ледокол попал в окружение паковых льдов, то я бы просто сидел, глушил ром и плакал, пока страшное давление не раздавило бы корабль в крошку.
В принципе, я не думаю, что это то, из-за чего должен комплексовать молодой человек, которого обычно окружает грязная и некрасивая Москва-река, а раз в году – нашептывающие всякие пошлости волны теплой Адриатики. При этом я все-таки умею вязать пару морских узлов и достаточно сносно плаваю. Более того, для полноты образа, я блондин со светлыми глазами и ношу бороду. Родись я в Дании, я был бы обречен ходить в многомесячные экспедиции. Я постоянно пах бы тунцом, жевал бы вонючий табак, а моя кожа постоянно была бы соленой. Я скучал бы по морю на суше, и грустил бы по суше на море. А в преклонных годах я бы просыпался с громким криком: «ГРОТ-БРАМСЕЛЬ, ГАФЕЛЬ, БИЗАААНЬ», долго и часто дышал бы, а потом бы тихо плакал на кухне, чтобы не будить свою Гретхен.

Реальность, конечно, чуть более сурова. Прогресс нашего века убил всю романтику мореплавания. Современное морское сообщение проходит на лайнерах, на которых не ощущается морская качка, на которых можно сходить в кино, принять джакузи и не заметить всего путешествия (если только капитан вашего судна не итальянец). Я не говорю уже о том, что за хорошие деньги вас покатают на атомном ледоколе, причем при желании с джекпотом. И да, холодно будет только тогда, когда вы этого сами захотите.

Несмотря на это торжество уюта и комфорта, пару лет назад мне все равно пришлось чудовищно мерзнуть, преодолевать огромные ледяные торосы, жрать омерзительную солонину. Не помогал даже кубинский ром, которым можно лечить неизлечимые болезни, не говоря уже о банальном согревании. Многие из Вас сейчас меня хорошо поймут, ведь я не один был на борту корабля «Террор», куда нас всех пригласил мерзавец Дэн Симмонс. Тот самый седобородый капитан с японской курительной трубкой. И если Вы хотите еще померзнуть не замерзая, то, подмигну я Вам, обратитесь к молчаливому датчанину с проницательным взглядом. Его фамилия Хёг.

Путешествие на корабле «Смилла» может кому-то показаться немного утомительным, все-таки длится оно немало, да и цвет у всей эпопеи один - ОЧЕНЬ белый. Без каких-либо оттенков, на фоне монотонно гудящего двигателя. При всем при этом, все бури, которые разыгрываются во время экспедиции, о, Вы их почувствуете, поверьте. Ровно как и общее настроение полного штиля. Средняя температура, конечно, чуть выше чем на "Терроре", но общее ощущение.. Невыносимое. Это словно медленное, мучительное замерзание. Что тут говорить, лучший способ замерзнуть в удобном домашнем кресле.

И да, конечно, капитан Питер Хёг. Необычайно умный человек. Который рассказывает о хаосе, о злости, о потерях, о депрессии, о человеческих страстях и пороках. И все это ровным, спокойным голосом. До мурашек. Не тех, которые бывают от холода.

Ну и, конечно, лед. Маленький учебник по гляциологии, спрятанный в книгу.

Ваш CoffeeT

1 2

Классно! Как всегда :)

Спасибо, очень приятно))

Ммм, какая вкусная, в хорошем смысле рецензия! Захотелось прочитать и "Террор" и "Смиллу"

советую начать с "Террора")

Отлично написано!)

Давно хочу с ним познакомится!! Прекрасная рецензия,спасибо!

Хоть раньше я и жил в местах, где зимой до минус пятидесяти, а снег лежал с сентября по апрель. Читая "Смиллу..." мёрз, чуть ли не сильнее, чем в актированные дни :))

Классно написали о книге. Живо так. И о Хёге заслуженно.
Сейчас читаю "Тишину". Там погружение в музыку, но не менее ощутимое, чем здесь в снега.

спасибо большое)

Здорово написали! Рецензия под стать книге.

Это в десятку. )

спасибо, очень лестно)

Путешествие на корабле «Смилла»

Отлично сказано !

Первая часть книги, так сказать, сухопутное плавание, кажется мне не менее интересным, чем собственно морское. Даже учебник по гляциологии не показался скучным, наоборот, прибавил героине шарму. По правде говоря, я немножко растерялась под конец, уж слишком Хег все запутал. До сих пор не уверена, что знаю, кто убийца. Подскажете?

Ну, думаю как Смилле показалось, так и есть)

спасибо!! зачиталась)) шикарно написали!

и от меня плюююсик

Замечательнао! Хоть у меня и не сложились отношения с Хёгом с первого раза, но после Вашей рецензии мне захотелось подобраться к нему еще разок! =)

1 2