belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

4 апреля 2021 г. 02:47

3 для девочек в пубертате)

Книга вполне подойдет для девчонок, которые любят мистику и страшилки.
Как эта книга попала ко мне в библиотеку, ума не приложу. Надо сказать, что книги читать с полок часто беру наугад, даже не удосужившись прочитать аннотацию. Так было и в этот раз.
Начала читать и опешила, да это же детская сказка, да ну!) Ладно, читаю дальше, может показалось, ан нет и, правда, сказка, но странная какая то. Все как то смешалось в кучу "кони...люди..."
Тут тебе, и похороны, и балы, и детектив и страшилки, и злая мачеха, и бестолковый папаша, и главная героиня - бесстрашная и отважная, но при этом бестолочь еще та, и любовь с первого взгляда в образе заморского принца и, конечно, главный злодей, как же без него, со своими приспешниками. Но сюжет при всей своей запутанности оказался пустым и предсказуемым, на 10 страниц вперед уже было известно, что случится дальше.
Такое впечатление, что читаешь, старую давно забытую сказку, в новой обработке, при чем, далеко не в лучшей. И, что бросалось очень сильно в глаза, так это масса противоречий самого повествования, порой даже создавалось такое ощущение, что автор забыла о том, что писала несколькими строчками выше.

А в финале, когда половина всего случившегося в сказке, так и не была объяснена, а только списана на злой морок и помутнение сознания, тут же вспомнились строчки известного стих-я:
"Сказка — глюк, да в ней намек: не бывает водки впрок!" :-) уж, простите))

Ну и, концовка сказки, конечно, в лучших традициях народного творчества: " И стали они жить поживать и добра наживать".