Zatv

17 октября 2012 г. 16:42

«Историю отмороженных» можно считать своеобразным дополнением к другой книге Александра Никонова «Судьба цивилизатора». Только, если в «Судьбе…» объяснение происходящих событий базируется на менталитете нации, то в «Отмороженных…» в качестве основы взято изменение климата на Земле.
Фактически, это «полуавторская» книга, т.к. все исторические и естественно-научные данные были представлены доктором техническим наук, профессором Владимиром Клименко. Никонов сыграл роль популяризатора, переведя на общедоступный профессиональный язык научных трудов профессора.
***
Мы невольно проецируем сегодняшнюю погоду на прошлые времена, но даже сто лет назад в России был совершенно иной климат. Герои Гиляровского в середине октября перебираются в Москве через большие сугробы, а июльские заморозки и даже снег в те времена не были уж такой редкостью.
Если заглянуть в глубь веков, то обнаружим и вовсе удивительные с сегодняшней точки зрения факты. Овидий, сосланный за свои фривольные стихи в «Сибирь», находившуюся в районе современного Крыма, жаловался на лютые морозы и вино, которое едят, откалывая кусочки от ледяной красной глыбы. А пустыня Моисея, по которой он 40 лет водил свой народ, в те времена была цветущей саванной.
***
Климат меняется гораздо чаще, чем мы думаем. На самом деле, земная экосистема – настолько хрупкий механизм, что из равновесия ее могут вывести даже незначительные по масштабам события.
Борис Годунов был весьма прогрессивным царем для своего времени. Мало того, что он урегулировал пограничный спор со Швецией, в результате чего шведы уступили России ранее утерянные ею города, продлил мир с Польшей и разбил подступившего к Москве Казы-Гирея, он еще вошел в историю и как строитель городов. Один их только перечень вызывает уважение. По берегам Волги и ее притоков были выстроены - Саранск, Переволок, Царицын, Самара, Саратов, Цивильск, Уржум, Царево-Санчурск. На севере – заложен Архангельск. На юге построены - Белгород, Ливны, Валуйки, Оскол, Воронеж. На Урале - Тюмень, Тобольск, Томск, Сургут, Нарым, Кетск, Пелым, Березов, Тара.
При Годунове прекрасно работало своеобразное «МЧС» - если где-то случалось наводнение или пожар, туда сразу же высылались продукты питания, теплая одежда, деньги...
Но все его великие замыслы погубило событие, свершившееся на другом конце Земли. В 1600 году в Южной Америке на территории Перу взорвался вулкан Уайна-путина. Из-за огромного количества пепла, выброшенного в атмосферу, на всей планете началась «мини-зима». В 1600, 1601, 1602 и 1603 годах на Руси погибла от летних заморозков и снега, выпадавшего в июле-августе, большая часть посевов.
С таким катаклизмом уже никакой «МЧС» не мог справиться. Годунова отравили, а Русь скатилась в Смутные времена.
***
Изменения климата ответственны за великие переселения народов, и даже нашествие варваров на Рим можно объяснить резким сокращением их жизненного пространства из-за неблагоприятных погодных условий. Изменение средней температуры по Земле всего на 1 градус приводили к глобальным цивилизационным сдвигам.
Но самый главный вывод, озвученный Никоновым (с помощью Клименко) – нам надо не бороться с глобальным потеплением, а благодарить его. Если бы не интенсивная тепловая деятельность человека, наша планета давно бы свалилась в малый ледниковый период с резким сокращение пригодных к сельскому хозяйству земель и неизбежными в связи с этим социальными потрясениями.
***
Весьма познавательная книга. Рекомендую.