4 апреля 2021 г. 01:39

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Личное мнение - не рецензия, а отзыв

Почти год прошел у меня между прочтением первой и второй книги о ворах из Бочки.
Почему-то шло очень медленно, хотя книга мне нравилась. Возможно, дело в очень насыщенном сюжете? Хотя другие романы с таким же количеством "неприятностей" я проглатывал за несколько дней. Или я подспудно не хотел расставаться с полюбившимися персонажами.
На самом деле, я пришел сюда написать свой отзыв для того, чтобы поделиться эмоцией от одного события в книге, которое потрясло меня тем, как быстро и незаметно оно прошло - имхо. Я не могу переваривать это в одиночестве, так что напишу здесь под предупреждением о спойлере.

спойлер
Это смерть Матиаса. Так получилось, что еще до того, как я прочитал о ней в книге, я увидел спойлер в одной из фанатских групп, которые сейчас бурлят в предвкушении сериала. И я ожидал, что это будет что-то грандиозное, важное, серьезное, но.... Все прошло так быстро! Так случайно и нелепо!
Я был и остаюсь в легком шоке от произошедшего именно потому, что мне отчаянно не хватило эмоций этого момента и, главное, я не понял - зачем? Зачем это делать? Просто чтобы все было хорошо? Или, возможно, автор устал ближе к концу и просто решил закончить все это хоть как-нибудь? Мне кажется, такое довольно часто случается с романами разных писателей, поэтому все может быть. И нет, для меня это совсем не минус, книга все так же интересна и потрясающа! Просто мне стало обидно за фьорданца и за мою любимую Нину. Как будто все потеряло смысл для нее - и мне правда непонятно, зачем было делать это. Такая смерть не дает ощущения катарсиса, она просто... обижает. Имхо. Расстраивает и все. Глупо-глупо.
Зато сюжеты других персонажей порадовали.
Прекрасная ветка Джеспера и Уайлена.
Мне очень понравилось, как обыграно, что у одного есть дар, который он считает проклятьем, а у второго - нет способности, что он, в свою очередь, считает проклятьем.
Вообще то, как у всех героев "выпуклости" и "впуклости" характеров подходят друг другу - это восхитительно. Мне очень нравится, как автор подгоняет малейшие детали! Красиво, ярко, сочно!
Каз и Инеж - еще одна потрясающая парочка. Не знаю почему, но я очень равнодушен к Инеж. Она очень достойная, правильная, замечательная, и автор любуется ей вместе с читателем, и у меня в итоге это не вызвало особого сочувствия. Каз, конечно, выдающийся герой. Я еще не читал отзывы читателей ниже, но думаю, он у большинства - любимец. Еще бы! Такой герой.
Было приятно встретить в этой книге равкианцев - любимая Зоя, Женя и Штурхонд! Люблю, когда авторы расставляют такие пасхалки.
В общем и целом, буду скучать по миру гришей и с удовольствием посмотрю сериал "Тень и кость" (скажу честно - там меня устрашает выбор актера на Мала, зато радует каст наших воров из бочки).
Спасибо автору за такую красивую вселенную в стиле Амстердама и друзей Оушена. Это было здорово!
Но Матиаса и Нину не прощу.