4 апреля 2021 г. 01:28

5 "Молчание - тоже беседа "

"Молчание моря" я случайно купила много лет назад на блошином рынке. Эта маленькая книжка в 60 страниц помогла мне взглянуть на войну с другой стороны.
Но, оговорюсь, я была готова принять и другую точку зрения, представить себя на месте главного героя.

Во - первых, эта книга - о любви. Здесь вы не найдёте длинных и страстных диалогов влюблённых. Здесь - молчаливая беседа двух молодых людей, симпатизирующих друг другу. Но при этом  - слышен тихий шум прибоя, мелодичная музыка Бетховена, потрескивание дров в камине, и наэлектризованная атмосфера вокруг двоих: французской девушки, которая молчит и немецкого офицера, который пытается её разговорить.

Во - вторых, эта книга - о прозрении. Случалось ли вам во что-нибудь или в кого-нибудь твёрдо, свято, по-настоящему верить? В свою страну, в свой народ, в своё правительство, например?
И вот однажды происходит что-то, ( незначительное событие,  слово или разговор) и как будто-бы ничего особенно и не переменилось вокруг, а переменилось абсолютно все.
Признать, что ошибался все эти годы - очень тяжело. То-же самое происходит и с главным героем этого романа. Он - человек, и имеет право на ошибку. На его месте в его время могли бы оказаться и все мы.

Что помогло ему понять, что он не на той стороне, молчаливая беседа - протест любимой девушки или что-то ещё - не так уж и важно. Важно - что понял!