ElZe

3 апреля 2021 г. 22:55

5 Самая полезная селф-хелп книга

В 2020 довольно быстро стало понятно, что пережить этот год без психотерапии будет непросто. Многие мои знакомые обратились к специалистам – и это, на мой взгляд, всегда хороший и важный шаг в правильную сторону. Я же обратилась к селф-хелп книгам (вот уж действительно не зарекайся) и курсам по психологии. Это, конечно, ни разу не замена личным консультациям, но иногда тоже может помочь – во всяком случае, лучше, чем ничего в наши непростые дни.

Вот две самые важные идеи из области психотерапии, которые я вынесла для себя за последнее время:

Концепция когнитивного слияния и когнитивного разделения. Согласно ей, все мысли, которые у нас возникают (в том числе мысли в духе «я толстая», «у меня ничего не получится» и «меня никто не любит» и многие другие из той же серии), – это просто естественный продукт деятельности нашего мозга, и именно так к ним стоит относиться. Наши мысли не обязательно являются руководством к действию или отражают объективную реальность. Мысли – это просто мысли, слова, собранные в предложения и ничего больше. Как именно начать относиться к ним проще? Для этого есть специальные упражнения и практики, многократно испытанные на пациентах и отлично работающие.

Концепция совершения действий исходя из собственных ценностей, а не полагаясь на текущие мысли, страхи и другие неприятные ощущения. Невозможно испытывать счастье 24 часа в сутки, но можно ощущать и осознавать, что живешь полноценную и насыщенную жизнь – а это чувство появляется, когда твои действия согласованы с твоими глубинными ценностями. Дело за малым: выяснить, в чем эти ценности для тебя заключаются (на самом деле это самое сложное), и следовать им.

Обе эти идеи – часть подхода терапии принятия и ответственности (Acceptance and Commitment Therapy, или ACT), и обе они подробно и обстоятельно изложены в книге «Ловушка счастья». Из всего селф-хелпа, который я успела прочитать (список там, правда, короткий), эта книга оказалась для меня самой полезной и эффективной. Что еще приятней, в ней совсем нет воды: только объяснение подхода, практики и ответы на вопросы.

Представьте, говорит автор, что вы ведете корабль, под палубой которого кишат очень страшные монстры. Пока ваш корабль скитается по морским просторам, монстры сидят тихо и не донимают вас. Но стоит вам определиться с направлением и решить двинуться к берегу, монстры лезут на палубу, начинают пугать вас и угрожать. Вы боитесь их и продолжаете плыть бесцельно, лишь бы только монстры сидели тихо. Вот только монстры ничего не могут вам сделать, даже коснуться вас не могут – они только пугать и умеют. Монстры – это наши неприятные мысли и эмоции, которые обязательно возникают, как только мы пытаемся решиться на что-то новое. Избавиться от них нельзя. Но можно принять их присутствие, выделить им место на корабле и продолжить свой путь к берегу, не обращая внимания на пустые угрозы.

Нравится мне и то, что автор не завышает ожидания, не дает пустых обещаний и не указывает, что вам делать, подчеркивая важность личного выбора и проверки всех утверждений, методик и практик на собственном опыте.

В общем, если вы часто задаетесь вопросами «Что я делаю со своей жизнью?», «Как не сойти с ума от тревожных мыслей?» и т. д. - эта книга не ответит вам на них, но поможет начать поиск ответов самостоятельно. Дело это не простое и не быстрое, но оно точно того стоит.

«Принимать – не значит смиряться или безоговорочно подчиняться. Принимать – значит активно извлекать из жизни лучшее, а не просто терпеть ее. … Принимать – это значит открываться реальности, признавая ее такой, как она есть здесь и сейчас, не пытаясь бороться с тем, что предлагает вам жизнь в данный конкретный момент».

Книгусеница