ElZe

3 апреля 2021 г. 22:54

4 «Я устал от этого проклятого русского выбора: между насилием и насилием».

Мальчик Мики живет в обычном российском городе, ходит в школу, любит сочинять истории и в целом мало отличается от остальных детей своего возраста. Вот разве что семья у Мики не совсем обычная: у него нет мамы, зато есть сразу два папы.

Каждый раз, когда начинаю рассказывать кому-то об этой книге, первым делом хочется уточнить: да, ее действительно написал русскоязычный автор; да, она правда вышла в российском издательстве. Этот контекст определяет многое: зарубежных книг на подобную тематику хватает, но вот в России, где «семья – это союз мужчины и женщины», нужна немалая смелость, если хочешь говорить о том, что бывает вообще-то и по-другому.

Книга вышла в издательстве Popcorn Books, специализирующемся на современном янг-эдалте с его современными проблемами. Авторы «попкорна» пишут о взрослении и самоидентификации подростков, правах ЛГБТ+, телесности, проблемах расизма, сексизма и прочих важных темах. Принадлежит издательство компании Bookmate (да, тот самый книжный сервис; в букмейте, кстати, как раз можно читать книги Popcorn Books онлайн – и не забудьте про промокод YOLKA).

Я читала несколько книг этого издательства раньше и, признаюсь, не все из них сумела полюбить (из каких-то, вероятно, просто уже выросла). Но от «Дней нашей жизни» просто не могла оторваться весь день, пока не дочитала – настолько подкупающе искренне, легко и просто написан этот текст. В нем хватает детской наивности, но эта наивность – не деланая, ей веришь. И героям веришь, и их отношениям, и всей истории в целом. На обложке книги – цитата Парфенова, где он называет книгу «Денискиными рассказами», осложненными Альмодоваром». Что ж, кто мы такие, чтобы пытаться сказать точнее и изящнее.

Главное же - то, что роман о гомосексуальной семье вовсе не зациклен на одной только этой теме. Героя, конечно, ждут трудности при столкновении его нетипичной семьи с государственной системой (самое важное – постараться не подменять понятия, пытаясь сформулировать причины этих трудностей). А в остальном - есть у него и кризис взросления, и первая любовь, и первая нелюбовь, и ссоры с родителями, и моменты единения семьи, и школьные переживания, и настоящая дружба. Все как у всех, в общем.

У Микиты Франко недавно вышла еще одна книга, «Тетрадь в клеточку». Теперь, конечно, и ее хочу прочитать. А вот здесь (https://www.youtube.com/watch?v=bimkuPxqbYE) можно посмотреть интервью с автором на канале Карена Шаиняна – очень честное и открытое.

Телеграм-канал Книгусеница