3 апреля 2021 г. 22:31

3 Спойлер Слог хороший, книга плохая

Слушал книгу в аудиоварианте.

Главный герой мне совершенно не понравился. Представляет из себя эдакое дерьмо на лопате - куда его кинешь, туда и падает. Жена по хамски с ним обращается, не считает его за мужчину, не имеет самого банального уважения. Он это всё терпит, ничему не перечит и со всем согласен.

Ужасно, что вращаясь в таком говне, он считает свою жизнь нормальной, считает семью нормальной, свою судьбу нормальной. Ужасно, что он ничего не хочет сделать со своей никчемной жизнью, хоть как-то её изменить. Выгнала его жена на диван, ему хоть бы хны. Сам чуть ли не подсовывает жену под любовника. Противно это.

Очень странно для меня, когда пытаются вызвать сопереживание герою, который явно не уважает себя.

Сама история преподавания географа тянет лет на 10 строгого, будь это правдой. Я уж молчу про моральную сторону распития спиртных напитков с учениками, рукоприкладства, склонение несовершеннолетней девочки к сексу, и в дополнение чудовищный и необдуманный риск жизнью и здоровьем вверенных тебе людей, что называется "на ровном месте".

Мне не нравится практически никто из героев книги, все какие-то "покалеченные" душевно, какие-то нездоровые психически. Возможно разве что Маша (в которую влюбился географ) мне импонирует. Она по крайней мере ни в чем не виновата.

Из интересного в книге художественные описания, некоторые рассуждения географа о жизни, некоторые воспоминания. Идея книги, концепция повествования мне глубоко чужды, но слог у автора хороший. Книга плохая, но недостаточно плохая, чтобы бросить читать. Хочется узнать, что там будет в конце)

В общем, книге ставлю тройку. Не то что бы я сожалел, что прочитал (точнее, прослушал) ее, но вряд ли я больше у этого автора что-то прочитаю.