3 апреля 2021 г. 22:03

5 Да, наверное, все мы немного психи.

Произведение Кизи из разряда тех, которые после прочтения еще долго перевариваешь. Сначала рассказ идет ооооочень тягуче с психоделическими вставками, но затем маховик повествования набирает обороты и ты на огромной скорости летишь к финалу, проглатывая страницу за страницей и еще долго катишься по инерции после заключительной точки.

Сначала я думала написать общий отзыв о психбольнице, ее пациентах и медсестре Рэтчет; о том, что автор затрагивает много острых тем и тут однозначно есть о чем порассуждать. Но, как говорится, историю творят люди. И я решила сделать акцент на одном персонаже, который меня больше всего сбил с толку и больше всего зацепил. Персонаж, который и сотворил эту историю. Он не идеален, он игрок, преступник и бунтарь, но именно ему было суждено стать глотком свежего воздуха.

Рэндл Макмерфи при всей своей яркости и огромности весьма сложный и глубокий персонаж. До конца книги я задавалась одним и тем же вопросом «зачем ему это нужно?» Дух борьбы, заложенный природой? Нежелание жить по правилам и обыкновенный эгоцентризм? Или же он был рыцарем без страха и упрека, который из благородства души пытался открыть глаза сломленным людям, спрятавшимся от мира под маской «ненормальности»? В оном из эпизодов Макмерфи пытался сдвинуть с места многокилограммовую консоль и заведомо зная, что сделать этого не сможет, он все равно заключил пари. И когда, изодрав руки в кровь он признал поражение, им была брошена фраза «я хотя бы попытался». Это стало для меня ключом в раскрытии образа огромного рыжего Макмерфи. Он не огонь в камине, рядом с которым можно уютно устроиться, согреться и помечтать. Он только свечка, горящая в плотном тумане Комбината. Но свечка, которая вселяет надежду и указывает путь. Для него борьба не стремление к пункту назначения, для него борьба это необходимый постоянный процесс.

А дальше ты сам принимаешь решение – жить с закрытыми глазами, растворившись в тумане или открыть глаза и попробовать увидеть другой мир и стать «нормальным». Каждый из друзей Макмерфи сам сделал выбор, но именно благодаря ему у них этот выбор хотя бы появился.

Рэндл ярко вошел в психлечебницу, ярко прожил там свою жизнь и закономерно быстро угас. Комбинат знает свое дело. Но мне кажется, что все было не напрасно.

Противоречивая, сложная и одновременно прекрасная книга, у которой есть как преданные поклонники, так и суровые критики. Сюр вперемешку с реальностью. Почему же произведение такое неоднозначное для восприятия? Да, наверное, потому что все мы немного психи.