3 апреля 2021 г. 21:27

И список лучших темных фэнтези этого года открывает первая часть трилогии о Страннике.

Восемь лет назад из разлома повылезла всякая нечисть и поработила мир. Семеро ушли в изгнание, а оставшиеся рыцари-серафимов едва ли могут навести порядок и что-то исправить. Странник идет через оскверненные города туда, где еще осталось что-то от цивилизации. Идет не один — с ним весьма интересная компания: младенец и коза. Последняя не то чтобы рада такому путешествию. На пути страннику встречаются люди, демоны, полукровки. Кто-то пытается ему помочь, кто-то остановить, а кому-то нужна лишь выгода, что неудивительно в нынешнем мире, где выжить очень трудно.

Мрачная атмосфера обреченности охватывает с первых страниц. Но не гнете и не навевает уныние, наоборот, очень интересно и волнительно наблюдать за приключением главного героя. Ах да, герой, наш странник, не простой мужчина. Что-то таинственное скрывается в нем. А еще он не разговаривает. Все происходящие мы видим его глазами, но не произносит он ни слова. Вообще, удивительно, как хорошо писателю удалось рассказать историю посредством такого персонажа. А еще есть фрагменты, написанные как бы со стороны младенца и козы. Их мало, но получились они тоже довольно необычными.

Сам мир напоминает средневековье, но обремененное технологиями. С одной стороны многие ходят с мечами и в доспехах, а с другой — есть современное оружие и развитая в некоторых местах медицина.

Книга не наполнена каким-то очень уж разнообразными событиями. Главный герой в основном идет. «Странник» — это тот случай, когда наслаждение приносит не эпичный конец и раскрытие секретов, а само путешествие.

Конечно, было здесь и то, что также сыграло не последнюю роль в моей влюбленности в эту историю. Это дружба и преданность. Многие знают, что я такое обожаю в книгах. Поэтому теперь я с нетерпением жду продолжения! Надеюсь, оно не заставит себя ждать слишком долго.

Если вы думаете, читать первую часть или подождать остальные, то можно смело читать, потому что она имеет вполне завершенный конец и не обрывается на полуслове.