kat_dallas

3 апреля 2021 г. 20:50

Семья Роудс переезжает в тихий уголок Лондона, в большой ультрасовременный дом, оснащенный виртуальным помощником на базе искусственного интеллекта - Элис. Любезная и предусмотрительная Элис управляет всеми техническими штучками, которых тут в избытке, что вместе с высоким забором, массивными воротами и тихой зелёной улицей создает ощущение уюта и безопасности, столь важное для Роудсов, еще не оправившихся от потери ребенка. Однако что-то идет не так, начинаются пугающие странности, а затем и полная жуть.

Джеймс Кэрол знаком мне по прекрасной серии триллеров о профайлере и по совместительству сыне серийного убийцы Джефферсоне Уинтере, и эта серия удалась ему гораздо лучше "Дома 17 по улице Черч-роу".

Талантливо спроектированный дом, домоправительница на основе искуственного интеллекта и последующая жуть - нетрудно догадаться, что будет дальше и кто тут верблюд, и особых сюрпризов ждать не стоит. Первые две трети книги плавные и спокойные, местами перегруженные переживаниями Никки Роудс, все триллерные штучки сосредоточены в последней трети - тут вам и напряженность, и динамичность. Я, признаться надеялась на хитрый финт, мол, все не так, как кажется - ан нет, именно так, посему разгадка и концовка чертовски предсказуемы.

Не то, чтобы плохо, но от этого автора я ожидала подвывертов похитрее.