3tigra

3 апреля 2021 г. 20:23

3 Когда минусы съели все плюсы

Была, конечно, мысль читать похожее на книги Джеймса Хэрриота, но сравнивать я и не собиралась, ожиданий предварительных не питала.
Плюсы:
1. Разнообразные виды животных - от самых распространенных до очень редких. Автор много путешествовал, был в разных частях планеты и имел дело с самыми разными животными. Интересно было читать про особенности отлова жирафов и крокодилов, уязвимость носорогов из-за ценного рога, повадки панд и их детёнышей. А после просмотра мультфильма "Ранго" я питаю слабость к броненосцам, в книге они тоже есть.
2. Я не интересовалась специально, но возможно книга написана в том числе для поддержки фондов по защите животных. В конце каждой главы приведены некоторые факты о каждом виде и даны ссылки на сайты организаций, которые занимаются проблемами каждого вида. Проблемы, оказывается, есть у каждого.
Вот и всё.

Минусы:
1. Неинтересная подача материала. Мне запомнилось только два более менее интересных момента с точки зрения повествования - охота за зебрами с вертолета и печальная история носорогов. Остальное моментально вылетело из головы. Чувак держал в руках малыша панды, но преподнес это так скучно, что я и не помню уже, что он там выдал. Истории пресные, автор явно не мастак расставлять акценты. Надеялся выехать только на эксклюзивном материале? Не знаю. Не мешало бы ему в пару одаренного редактора, тогда книга могла бы стать реально крутой.
2. Ужасный юмор. Хотя именно английский юмор я как раз таки люблю и уважаю. История игуаны раздражала потугами выдавить улыбку из читателя. История с петухом и с постановкой диагноза умершей свинье - вообще кошмар, такое ощущение, что парень пытается смеяться над собой, а вместо этого показывает себя глупо.

В сухом остатке вышло: книга скучная про интересных животных. Никакая.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке.