3 апреля 2021 г. 20:17

Считаю трилогию "Струны волшебства" - лучшим призведением Завойчинской. У него даже характер другой. Остальные работы в основном легкомысленные, развлекательные, а эта серьезная, порой жесткая, порой грустная, тщательная, вдумчивая. Интересный сюжет, иногда заставляющий поволноваться. Понравилось, как автор продумала любовную линию, не позволив Рэмине потерять себя, оправдывая чужие ожидания. Каждый из героев должен был пройти свой путь к взрослению. Очень хороший ход с последним подарком Ната. Особенно это важно для Калахана. Ну и для Рэми, само-собой.
Жаль, что очень мало об Альенде: какой она была, как жила, какова история всей затеи. Да и о самих сидхе тоже хотелось подробнее, но увы, Рэмина немногословна.
В качестве мелкого замечания: попытка №2 прошла как-то слишком быстро и гладко.

спойлер
Учитывая, что Рэмина влияла на время впервые и действовала наощупь, не имея достаточно знаний, странно, что понадобился всего один повтор, а не множество, как матери.

Но даже, если все удалось со второго раза, а не с пятого, то все равно, какие-то неучтенные ошибки, которые пришлось бы корректировать по ходу, должны были случиться.