CruLLen

Субъективно, но факт

3 апреля 2021 г. 20:07

После "Шаровой молнии" была воодушевлена прочесть еще что-нибудь у Лю Цысиня. И мне, надо сказать, скорее понравилось, чем нет.
Что касается научной фантастики: поняла, хорошо бы в это верить, половину, но ни в чем нельзя быть уверенным наверняка. Много гуглила, смотрела статьи. Что, на самом деле, просто потрясающе. Автор заставляет думать о вещах, о существовании которых ты и не подозреваешь. И Вселенная начинает выглядеть немножко по-другому. Не могу не упомянуть человеческий компьютер - в моем представлении это выглядело шедеврально. Также ознакомилась с частичкой истории Китая, о чем до этого мои знания составляли полный нуль.
Если же мы говорим о научной фантастике: сама игра "Задача трех тел" выглядела отлично, описана так же. По поводу разумной формы жизни где-то там, то тут у меня, конечно, сомнения, что инопланетяне будут похожи в изложении своих мыслей на людей. Это уже чисто мое мнение на этот вопрос, с книгой по сути не связан. Просто в книгах, описывающих подобное, хочется побольше достоверности и прописанности.
Что касается сюжета: на самом деле я не особо за ним следила, так как пыталась разобраться во всей научной составляющей. И, не могу не упомянуть, что научное задавило историю. Я понимаю, что это научная фантастика, но вот эти переходы, почему данный факт из квантовой физики, например, связан с тем, что происходит в принципе, и как двигает персонажей, этим переходам не хватило настырности, на мой взгляд.
Таким образом, хороший экземпляр научной фантастики, демонстрирующий интересные идеи и теории того, как работает наш мир. Да и не только наш.