KindLion

3 апреля 2021 г. 19:58

4.5 И чистый звук. Да после немоты

О чём книга:
Слегка беллетризованная автобиографическая повесть одного из лучших современных русскоязычных писателей. Пронзительный в своей искренности слог. Как, собственно, почти всегда у Дины Ильиничны.
Слушал аудиокнигу в озвучке автора. И уже первая, короткая и лаконичная фраза, даже не фраза вовсе, но — посвящение, ударила своей чистотой и силой под дых: «Посвящается Боре». Рубина ещё только набирала после неё воздуха, чтобы прочесть следующую фразу — цитату из какой-то старинной церковной книги, а я уже нафантазировал себе всего про что, как я полагал, была повесть. Про то, например, как трудно им, наверное было, Дине Рубиной и Борису Карафелову, с двумя детьми, обживаться в чужой стране (Израиле), в чужой культуре. Ведь эта повесть — первая из написанных Диной Ильиничной после переезда в Землю Обетованную.
Повесть оказалась и про это и не про это. Да, автор писала о том, как непросто было, порой, найти заработок на новой родине. Как она работала — когда редактором в каком-то странноватом издательстве, а когда — и квартиры мыла у зажиточных израильтян.
Повесть получилась очень смешная, полная жизни. И это несмотря на то, что жизнь у автора, в общем-то, простой не была. То — безработица и безденежье, а то и чего похуже — Иракские ракетные обстрелы.
Почему взялся читать:
Захотелось почитать чего-то лёгкого и хорошо написанного.
Общие впечатления:
Ожидания лёгкого и хорошо написанного — оправдались.