book__fairy__

3 апреля 2021 г. 19:38

4.5 Солено, печально, по-домашнему

Почему-то многие называют данную книгу детективом... нет, это не детектив, это очень атмосферный мистический роман.

Сюжет. Двенадцать дочерей герцога, одна прекраснее другой, вместе с родителями жили спокойной жизнью на прекрасном острове, окружённым морскими водами... но в один день всё изменилось, и одна за другой красавицы-сёстры уходили в соль. Если первые смерти казались естественными и трагичными, то последующие могли с легкостью сойти за убийства... Аннали, одна из выживших, прекрасно понимает, что сёстры не могли расстаться с жизнью по доброй воле и решает выяснить правду. Но что делать, если правда постепенно сводит с ума и ты уже не понимаешь, где сон, а где реальность и какую роль ты в ней играешь? А твои сёстры в это время развлекаются на балах и меняют кавалеров, как перчатки? Как не потерять себя и спасти дорогих тебе пока не стало слишком поздно?

Сюжет развивается быстро, безумно захватывает читателя с первых глав. Начало немного странное (огромное кол-во описаний платьев, балов, туфелек), но с появлением мистики, книга превращается в очень интригующий и таинственный роман, оторваться от которого невозможно.

Атмосфера. Мрачный особняк. 8 юных сестёр. Смерть. Шум прибоя. Бал. Пышное платье. Призраки. Танцы. Любовь. Страх. Сумасшествие. Магия.

Чувствуете, какая потрясающая здесь атмосфера? Эта составляющая книги меня просто покорила. Описания мистических событий заставляли покрыться мурашками и нервно озираться по сторонам. Они очень гармонично вписаны в сюжет между балами и появлением чувств у главной героини (не выглядят неуместно).

Язык. Потрясающий. Балы, море и его обитатели, внешность персонажей, одежда-всё это просто невероятно описано. Плавно и очень красиво... как мы с вами любим.

Персонажи. А вот тут уже есть минусы. Больше половины персонажей-картон. Некоторых просто выкидывают из сюжета, так и не раскрыв, другие нужны просто для того, чтобы сестёр было именно 8 и чтобы занять место за праздничным столом. Многие герои безумно противоречивые и меняют свои характеры по щелчку пальцев.

Я думала, что здесь будет любовный треугольник и очень этого боялась... но, когда увидела, что автор сделала с одним из кандидатов на сердце Аннали, поняла, что любовный треугольник-ещё не самое худшее...

Советую данное произведение всем любителям мистических событий, атмосферы балов и танцев, и тем, кто любит помучить свои нервишки:)