Mira_grey

3 апреля 2021 г. 19:12

3 Если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят

У книги было очень интересное, многообещающее начало: героиня с первых строк рассказывает о постигшем её несчастье в виде умершего любимого коня, которого она пытается похоронить на собственном участке, но при этом находит труп молодой женщины, и всё это на фоне мрачной, дождливой атмосферы. Как и полагается, закручивается полицейское расследование, которое почему-то не даёт покоя главной героине. Ну действительно, разве можно в наше время рассчитывать на профессионалов своего дела? Ведь гораздо интереснее самой влезть в расследование убийства, подвергнуть свою и чужие жизни опасности и проследить за действиями соответствующих органов. И всё бы ничего, однако, чем дальше продвигается раскручивание тугого клубка интриг, тем больше концов из него вылазит. Вот тут и началось моё недоумение. Зачем впихивать в сюжет невпихуемое? Ну ладно, кони были, люди были, дальше пошли младенцы и мифы, но когда дело дошло до гипноза и заговора молчания, почувствовала, что мои нервы начали сдавать. А уж парочка лесбиянок вообще пробила на истерический смех. Действительно, как в наше время можно обойтись без героев нетрадиционной ориентации? Ну кому как не им разрушать планы коварных мужиков? Феминистки всего мира ликуют и потирают ручки в предвкушении очередной победы.
Я не буду жаловаться на плохо прописанную атмосферу замкнутых островов и совершенно отсутствующую глубину характеров персонажей, даже про сомнительную акушерскую клинику не хочу писать, поскольку самым раздражающим фактором во всей книге для меня стала главная героиня Тора. Она получилась настолько нелогичной, глупой и недалёкой, что на протяжении всей истории вызывала у меня дискомфорт. Сложно пройти такой долгий путь вместе с человеком, который пробуждает в тебе только отрицательные эмоции. Я честно пыталась принять позицию автора, разобраться в состоянии Торы и разделить с ней её проблемы, но увы... Не могу понять, как в столь зрелом возрасте можно быть такой неадекватной и психованной словно пятнадцатилетний подросток. Она же на ровном месте создавала сама себе проблемы. Услышала одну фразу из разговора и раздула из неё катастрофу вселенского масштаба, лучше бы просто по-человечески с мужем поговорила и половину своих проблем решила бы одним махом. Но это же так сложно! Её метания от умных к красивым меня утомили, невозможность сложить два и два вызывали горячее желание стукнуть Тору чем-нибудь тяжёлым по голове, авось и стала бы умнее да сообразительнее. В общем, в результате я по-настоящему стала сочувствовать мужикам, которые вынуждены с нею общаться, даже захотелось помочь им прикопать её труп где-нибудь в укромном уголке.
Эту книгу так и хочется разделить на две отдельные истории - одна о несчастной Торе, другая о Шетландских островах. Вот вторую я бы с удовольствием почитала, а с первой предпочла бы никогда не знакомиться.

Прочитано в рамках игры KillWish