nastena0310

Записки Графомана

3 апреля 2021 г. 19:07

4 Смешались в кучу кони, люди, вампиры, демоны, инкубы...

Грядет война - не против демонов, не против людей, не против эльфов и гномов - против всего живого! И в ней нет места страху за свою жизнь, межрасовым склокам и личной выгоде. Есть только враг - общий враг, которому необходимо дать отпор.

Вообще, читать эту книгу я не планировала, дурацкое название, плюс написано толпой коллективом авторов, да еще и нашими же соотечественницами, а я им в плане фэнтези не особо доверяю, так как большинство пишет как раз в том единственном поджанре фэнтези, который я обхожу стороной. И, когда эта книга выпала в клубных чтениях, я решила для очистки совести прочесть страниц 50 и если не пойдет, то со спокойной душой бросить, да и то даже на такой эксперимент я решилась, когда меня клятвенно заверили, что это не ромфант, и не обманули, кстати. Каково же было мое удивление, когда очнулась я странице уже где-то на сотой с осознанием того, что да это не шедевр, но, несмотря на некоторые недостатки, я хочу знать, что же будет дальше.

Из минусов, конечно, первое, что бросается в глаза это неоднородность повествования, стиль скачет, жанровую принадлежность шатает из стороны в сторону как пьяного гнома, то у нас тут юмор, то драма, то боёвки, то приключения, то милая сказка. Но это такой минус, который даже можно отнести в плюс, читать не скучно и если в одной главе мне тот же юмор не зашел (такие бородатые шутки только в концерте Петросяна еще и можно встретить), то в другой хохотнула в голос, так что эксперимент все же удался. Еще ближе к концу возникло ощущение, что изначально задумывался цикл, а потом уже в процессе дамы передумали и решили остановиться на одном томе, отсюда некоторая затянутость повествования и пара провисших сюжетных линий. Ту же историю про Мэрта и принцессу можно смело вычеркнуть, да и про снежную кошку тоже, хотя образ вышел очень красивым, книге в сюжетном плане от этого ни холодно, ни жарко. Вот чутка подсократить, повыкидывать лишнее и я бы и пять поставила недрогнувшей рукой. Потому что это было интересно, местами весело, местами переживательно и в целом душевно. Плюс концовка не подкачала, наши, естественно, победили, но победа досталась им нелегко, прям уж совсем хэппи энд не стали делать, хотя вроде и все хорошо, но без радуг и поняшек, как-то в меру.

Итак, однажды к полубезумной бродяжке-предсказательнице вернулась память... Однажды маг вызвал демона, но драка закончилась постелью, ведь и демоница может увлечься интересным мужчиной... Однажды вампир соблазнил эльфийку, и их дочь-полукровка унаследовала силы обоих родителей и даже немного больше... Однажды гному заказали добыть амулет порталов... Однажды злобный некромант возжелал править миром и ради этой цели был готов уничтожить всех и вся, подчиняя своей воле уже умерших врагов и заставляя их сражаться с бывшими соратниками теперь на своей стороне... Все это части одной большой истории, с которой я приятно провела не один день и даже жаль, что это не цикл, уж больно колоритные тут персонажи))
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
моба "Фэнтези-флэшмоб" 13/28 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Рада, что и тебе книга понравилась)

Совпали и тут))) Сейчас и до обсуждений дойду)

Да! Персонажи цепляют, за это можно многое простить.
Мама-эльфийка у меня такое уважение к финалу вызывала!

Да, она клевая)) И демоны, мои любимцы, да и вообще нет ни одного персонажа, который бы меня бесил, а это многое значит)

Все же надо иногда выходить из зоны комфорта)

Да) Просто я подстраховалась, не стала ни в какую игру пихать и сразу с собой договорилась, что если что бросаю после 50 страницы (редко просто книги бросаю) и рискнула)

Эмми ну чё то даже и краткий сюжет мне не Але :(

Ну и ладно, не маст рид уж точно)

Ага пойду мимо прямиком к Локки Ламоре ))

И я туда собираюсь чуть позже)

Отличное направление )

и в хорошей компании судя по всему;))

Куда идем мы с Настенькой большой большой секрет! :)

Тебя помню, мы на совместные договаривались)))

Как и мне( Название, аннотация, туча авторов, кирпичность, лоскутность.

Да я ж никого и не уговариваю)

Зришь в корни)

Название прикольное) что у книги, что у рецензии)

Спасибо))

Какая ядерная смесь всего)) главное, что было интересно!)

Ага, убийственный коктейль, но вполне читабельный, как оказалось)))

Дааа, удивительно, как с таким описанием и названием книга все же оказалась ничего) но сама пробовать не буду все же)

Да, была приятно удивлена)) Ну и ладно))

Ну и хорошо)

Шесть (!) авторов на книгу меньше 500 страниц! о_О Писали на девичнике или в караоке? :D Ладно, шутки в сторону, рада, что тебе понравилось :) Я, пожалуй, тоже останусь в наблюдателях.

Походу там шрифт в бумажной версии совсем мелкий, у меня в электронке почти 700 было))

Почти по 116 электронных страниц на девицу :) ну ладно-ладно, я поняла, что они тебе по душе пришлись :D

Да, вполне себе, я боялась, что раз коллектив женский, то значительную часть отдадут под отношения, романтические или мелодраматичные не суть, не мое это в данном жанре от слова совсем, а вот такие приключения вполне мне по вкусу, каждому свое))

каждому свое))

Конечно ;)

Ржу про караоке)))

:D Вот смех смехом, а если мы тут все скооперируемся на ЛЛ, а нас, дружных девчат из давней дружной компании, будет явно больше шести, то глядишь, тоже что-то годное выдадим ;))

Это мы можем, да))) по главе каждый)

И я бы точно купила эту книгу одной из первых :)

Маша, ты бы ее подписывала на встречах с читателями))

Рисовала бы лапку :D

ну замечательно жеж)))

Конечно)))

Сама не возьмусь за такое, но рада, что ты не разочаровалась.)

Ага, неожиданно получила свою порцию удовольствия))