Miss_Teriya

3 апреля 2021 г. 18:45

4 Хеппи энд?

Вау... Очень редко можно встретить такую концовку.
Третья книга цикла отличается от предыдущих тем, что повествование ведётся не только от имени Трис, но и от имени Тобиаса, что позволяет лучше его узнать.
Трис с компанией отправляются за пределы территории города, чтобы узнать больше об эксперименте и о своём прошлом. Они находят Бюро Генетической Защиты, где им рассказывают о прошлом страны и зачем создавались такие города, как тот в котором жили Трис с компанией. Беатрис узнаёт о прошлом своей мамы и о том, что члены Бюро помогали Эрудитам с сыворотками, с помощью которых они контролировали Бесстрашных. На одном из заседаний Совета Дэвид, руководитель Бюро, сообщает, что необходимо стереть память всем в городе, чтобы спасти эксперимент. В погоне за "чистыми" генами они готовы пожертвовать многими жизнями. Тобиас отправляется помочь людям в город, а Трис остаётся в Бюро. Смогут ли они преодолеть все невзгоды и встретиться вновь?
Вот и финал истории о дивергентах, его можно назвать главным отличием от других подобных книг.
Понравился ли мне он?
Да.
Сразу ли это случилось?
Определённо нет.
Мне понадобилось время, чтобы с ним смириться. Но ведь и трагедии имеют место быть верно?

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи