Eli-Nochka

3 апреля 2021 г. 18:35

Вот так доходишь до очередного «культового романа», который прочитали уже все, но не ты, ведь ему уже больше 15 лет, и думаешь: если бы я его читала в первые пару-тройку лет после выхода, было бы лучше? Наверное, было бы, ведь и по возрасту была бы еще юной и восторгающейся, и формат компьютерного квеста тогда зашел бы лучше, и за плечами было бы меньше прочитанного. Но, тогда как-то не срослось, а сейчас уже не то пальто. И всё не то, чтобы совсем кошмар как плохо, но как-то очень неуверенно и слабенько. При том, что сама идея о людях, которые теперь живут и выживают в подземке и не поднимаются на поверхность — огонь! Наличие тварей и прочих существ — еще больший огонь! Но все остальное — на уровне простенькой компьютерной бродилки, где человечку надо дойти до определенной цели, он выполняет миссии, идя из одного пункта в другой, на каждом отрезке пути у него новый спутник, который обязательно добавляет каких-то плюшек человечку, будь то какая-то информация, спасение от смерти, нечто материальное и тэдэ. Так и здесь. Но книга — это нечто большее, чем описание перемещения через всю подземку. А у автора сверх этого не получилось.

Я уже начала говорить, что не понравилось, продолжу. В целом — очень затянуто. Очень много лишнего, которое вообще не добавляет книге ничего. Такое ощущение, что автора все годы написания книги еженедельно озаряло новыми идеями и он просто все, что приходило в голову, решил упихнуть в один роман. И если поначалу, пока мы знакомимся с мироустройством, все это выглядит хотя бы немного занимательно, то в процессе путешествия это уже лютая мешанина. Зачем столько всего? Видимо автор решил, что количество вполне себе заменит качество и не стал особо запариваться над героями и характерами. С другой стороны, чего я хочу от человечков из бродилки? А с третьей — обидно, блин! Какая конфетка могла бы получиться! Но нет, в каждом новом переходе герой встречает помощников, находит предметы и вообще больше избранных!

Но! При всех недочетах, при всей затянутости (я обалдела от количества страниц в электронной версии!), при всех косяках, читается вполне себе увлекательно. Лично у меня только один сюжет прошел со скрипом — касающийся религиозных воззрений, скажем так, чтоб не спойлерить (хотя все же уже прочитали ее, да?). И в данном случае это мои взаимоотношения с этой темой виноваты. Все остальное — легко и бодро. И видно, что автор может! Но я бы предпочла чуть тяжелее читать, но более продуманную историю.

я пока не читала)

Ура, я не одна!))

Я читал, совпадают оценки - хня невнятная.

Печаль какая(