Anastasia246

3 апреля 2021 г. 18:15

5 "Ты не хочешь быть человеком, вот в чем дело"

Душераздирающая пьеса о конфликте отцов и детей, с одной стороны, и о нашем конфликте с нашими же мечтами, с другой. Как покажет произведение, это две взаимосвязанные темы.

...Найти свое призвание и жизненное предназначение, - это, конечно, здорово - кто же спорит...Только дело в том, что порою найти его не так-то и просто. Но это не повод ставить жизнь на паузу, жить в ожидании счастливого момента, бросаться из крайности в крайность, пробовать себя в десятках различных профессий и при этом обижаться на судьбу, обвиняя родителей, считая себя ни к чему не способным (мне в этом отношении, кстати, очень нравится нон-фикшн книга Кэл Ньюпорт - Хватит мечтать, займись делом! Почему важнее хорошо работать, чем искать хорошую работу ) Порою важнее просто работать, принося пользу себе и обществу. Автор пьесы, Артур Миллер очень наглядно показывает читателям два различных подхода к жизни, две системы ценностей от двух разных поколений - отсюда и пресловутый конфликт отцов и детей.

Вилли, представитель старшего поколения, глава семьи, отец двоих сыновей, Бифа и Хэлпи, всю жизнь работает коммивояжером, звезд с неба не хватает, главное для него - качественно выполнять свою работу. Кода-то и у него был шанс разбогатеть - достаточно было лишь согласиться на авантюру его старшего брата и отправиться с ним то ли на Аляску, то ли в Африку. Но у Вилли к тому времени была уже своя семья, двое ребятишек и стабильная работа, приносящая регулярный доход, конечно же, победила. Свои неосуществившиеся мечты Вилли, по-видимому, воплощает в детях (как тут не вспомнить замечательную книгу на ту же самую тему - неоправданности и вредности родительских ожиданий - Селеста Инг - Все, чего я не сказала ), забывая при этом, что у детей могут быть собственные мечты...

Бифу уже за 30, но он так и не определился. чем он хочет заниматься в жизни, к чему у него способности. Он работал фермером, но там тоже не заладилось и вот теперь вернулся в родительский дом. Другой брат по прозвищу Хэлпи тоже особыми талантами не блещет, ну кроме, пожалуй, одного - умеет нравиться женщинам.

И вот теперь, когда Ломен-старший остается не у дел, чем его порадуют его "мальчики"?

Грустная, конечно, пьеса, что ни говори. Она вообще большей частью, как я поняла, об инфантилизме подрастающего поколения, о нежелании брать ответственность за свою судьбу, нежелании помогать близким и вечном желании обвинять в своих бедах кого угодно, только не себя...

Отмечу и интересное построение этого произведения: флэшбеки в прошлое чуть оттеняют внутрисемейные конфликты, делают их чуточку понятнее, а характеры персонажей глубже. В результате мы можем наблюдать юных Бифа и Хэлпи и молодого Вилли, еще окрыленного мечтами, а не согнувшегося под тяжестью лет...Причем эти временные отклонения в прошлое очень искусно вплетены в ткань повествования, отчего не выглядят чужеродно, а вполне к месту. По типу: герой замечтался и вспомнил что-то...

5/5, одна из самых глубоких и любопытных пьес, что я прочла за последнее время, поэтому от чистого сердца рекомендую)

Спасибо клубу Драматургия

Также прочитано в клубе АРАБЕСКА (Игра Книжный экспресс)

Давно не вспоминала послевоенную американскую литературу. Спасибо за напоминание и рецензию!

Рада, что понравилось)

Очередной мертвый мужик, написавший что-то, где женщин нет, хотя они выполняли больше работы, чем мущинки, вместе взятые. Жена в этой пьесе и в жизни - глава семьи