glock63

17 октября 2012 г. 12:01

В журнале «Мир Фантастики», которые я читаю уже много лет, время от времени выходят статьи «Если бы…», где рассказывает что было бы если, например, не было бы пороха, не изобрели бы колесо, отсутствовали бы лошади и т д. Эти проблемы рассматривают подробно и всебоко. Я очень люблю эти статьи.

Дилогия Артемьева «Хроники Аскета» написаны в этом же ключе. А что было бы если бы люди получили псионические навыки? Как этому отнесутся политики, различные религии и главное - как к этому отнесутся люди, которые не получили новые способности?
Если в МирФе на подобные вопросы ответы дают на нескольких страницах, то Артемьев развил повествование на 2 книжки.

Итак, 1-я книга – «Вторжение». На Земле обнаруживаются Гнезда, которые населяют непонятные существа, с развитыми особыми способностями. Люди, которые попадают в Гнезда или сталкиваются с пришельцами получают псионические навыки. Проблема лишь в одном - выжить, спастись от инопланетян. Правительства с помощью войск начинают зачищать Гнезда, но потери исчисляются батальонами пехоты.
Главный герой одним из первых сталкивается с Чужими и попадает в только что организованную группу псионов, главная задача которых противостоять Чужим, изучить их, научиться использовать их способности в повседневной жизни.

Хоть книга выходит в серии «Фантастический боевик». Но боевые действия являются лишь фоном, да и автор описывает их довольно таки скучно. Главное - социологическая составляющая. Как главный герой изменится, получив сверхвозможности? Останется ли он человеком в нашем понимании? Как изменится общество, получив новый виток Развития?

На все эти вопросы автор и дает ответы, описывая несколько десятилетий после начала Вторжения.

Вердикт: Что-то творчество Артемьева мне нравится все больше и больше, 2-я прочитанная его книга и не подводит. Оценка 5-/5.

Какие ты интересные книги в совсем популяризаторских сериях находишь... Возьму в закрома.

Дык, я читаю почти все книги из этой серии ) А вообще, что-то последние книги определенно меня радуют. Надо будет пару негативных рецензий написать)

Лучше таких же. Мне интересно. Сама что то мало читаю в последнее время. хоть посмотрю ,что хорошие люди читают...

Дык, я тоже мало читаю. Я месяц на больничном провалялся, так что сейчас пишу рецензии на прочитанное.