3 апреля 2021 г. 17:01

Во второй части было возмутительно мало Дарклинга, и преступно много нытья Мала. Обычно в сериях что называется "проходной" бывает первая книга, в которой вводят в мир и подводят к истории, но эта трилогия сразу начинается с основных действий, поэтому эта роль досталась второй книге. Но не спешите расстраиваться, это не сделало книгу плохой, она просто что то вроде своеобразного моста соединяющего историю воедино. Ну и во второй части появляется Николай, что само по себе приносит ей +100.

Первое противостояние Дарклингу произошло и теперь Алина вбегах, но долго ли можно скрываться от вездесущих теней? Может быть стоит остановиться и дать отпор, найти способ стать ещё сильнее, чего бы это ни стоило, даже если это изменит тебя навсегда.

Мне нравится персонаж Алины, она на стороне добра, но все время кажется что она готова ступить за грань, но потом она останавливается в миллиметре от бездны теней. Она все ещё потерянная маленькая девочка в душе, которой нужен тот, кто всегда был её единнственным домом, но однлвременно она уже совсем другая, более сильная, смелая, и порой готовая проявить жёсткость и жестокость. Бывают персонажи, которые обретя силу сразу становятся мега крутыми, и это смотрится нереалистично, Алина же идёт к этому планомерно.

Зоя тоже начинает открываться с новой стороны, а новые герои Тамара и Толя просто чудо как хороши. Ну и Николаша особая любовь, хитрый, дерзкий, изворотливый весёлый. Мне каждый раз больно, что Алина при таком обидит потрясных мужиков выбирает себе нытика, который игеорил её всю её жизнь, а теперь не может принять её такой какая она есть, просто чего ты хочешь, нытик.

Дарклинг хоть и появлялся на 5 секунд, но как обычно делал это эффективно, я все ещё продолжаю на что-то надеяться, словно если я перечитываю книгу, то в ней появится новый текст..