3 апреля 2021 г. 16:13

4 Капля в море

Если вы только планируете прочитать первую книгу трилогии, Задача трех тел, то можете не читать дальше, в рецензии, скорее всего, содержатся спойлеры к первому тому!

Итак, Трисолярианский флот летит к Земле. Человечество в панике. Верха придумывают способ обойти если не блокировку науки софонами, то невозможность скрыть от трисоляриан свои планы и идеи. План, кажущийся безумным, начинает свое воплощение.

Примерно первую треть книги действие развивается эпично и неторопливо. После проявляется важность персонажа - Ло Цзи, которому становится другом известный нам по первому тому обалденный в своем прагматизме Да Ши. За ними интересно наблюдать. Здесь автор дает волю не только своему воображению в области именно научной фантастики, но и воплощает эмоциональные переживания героя, его внутреннюю жизнь.

А еще мы увидим будущее Земли при некотором условии развития событий. Да, это наверное самое любопытное в этой книге. С самого начала времен человечество всегда привлекало будущее, каким оно будет, как будет выглядеть, что произойдет, насколько лучше или хуже будут жить наши потомки.

Хорошее, крепкое продолжение первого романа. Хотя даже меня, далекого от ищущего в романах правдоподобности человека, некоторые моменты очень смутили, как то, здоровое состояние руки без скафандра в космосе... Есть моменты, которые для меня мягко говоря попахивают бредом. Если посудить конструктивно по построению романа, для развития сюжета было необязательно включать такую придумку. Но это дело автора. Может, это я в чем-то ошибаюсь. Буду признательна, если вдруг найдутся читатели рецензии, развеющие мое предубеждение.

Этот цикл нужно читать строго по-порядку написания книг, иначе, взяв стразу вторую - будет сложно понять глобальную идею всего цикла!