Jasly

17 октября 2012 г. 10:51

Я уже неоднократно говорил добрые слова про серию переводной современной фантастики «Сны разума» и, видимо, продолжу это делать. Осенью 2012 года увидели свет сразу две новинки: из печати вышли «Морские звезды» Питера Уоттса, автора «Ложной слепоты», и «Заводная» Паоло Бачигалупи. Я собирался читать ожидаемые мной «Морские звезды», но так вышло, что «Заводная» попала мне в руки раньше.

И начну я с пары гнусных занудных замечаний, которые непосредственно к тексту не относятся. Чтобы не писать по десять раз «на мой взгляд», сразу оговорюсь, что нижеследующее — исключительно мое нескромное мнение.

Во-первых, мне не нравится название. То есть, оригинальное The Windup Girl — тоже не бог весть какая находка, но выбранное заглавие для русского издания мне кажется совсем неудачным. Причем в самом тексте, на мой взгляд (рефлексы, черт), есть шикарный вариант — «пружинщица». Это существительное, а не висящее в воздухе, оторванное от всего на свете прилагательное. Это звучное, броское слово. А «Заводная» - это, извините, недоразумение.

Во-вторых, аннотация. Не буду говорить, что более бессмысленной и бестолковой аннотации я не встречал, потому что это вообще популярная ниша для треша, но вот данная — именно бестолковая и бессмысленная. Она как бы говорит читателю: «мы тут книжку издали, но понятия не имеем, о чем она, и вам потому не скажем». С одинаковым успехом можно было там просто написать, например: «Роман».

Разлив немного желчи - не наступите, - перехожу к сути вопроса и скажу несколько слов про сам текст.

Первое, чем цепляет «Заводная», - это выбранное автором место действия. Мы оказываемся в постапокалиптическом Таиланде, и взору открывается Крунг Тхеп, он же Бангкок, он же город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира и так далее. Автор явно уделил достаточно внимания изучению истории и культуры страны и региона, поэтому повествование получается весьма аутентичное, с полным погружением; нет ощущения, что герои просто размещены в наскоро сколоченных декорациях. Мир переживает экологическую катастрофу, человечество из последних сил цепляется за выживание, границы Таиланда закрыты: в страну ломятся корпорации-калорийщики, монстры генной инженерии, с жадностью взирающие на тайский банк семян. В самом Бангкоке тоже все непросто: министерство природы сцепилось с торговым ведомством, обстановка накаляется, предприниматель-фаранг Андерсон Лэйк занят подозрительными поисками, китайский иммигрант-желтобилетник Хок Сен пытается вернуть себе былое величие, а пружинщица Эмико ищет путь к себе и к свободе. Коктейль даже не надо поджигать — он и так вот-вот вспыхнет.

«Заводная» — жесткая постапокалиптическая фантастика, которая вряд ли позволит вам расслабиться. Автор создал очень убедительную, детально проработанную картину будущего — и картина получилась довольно плачевной. Человечество стоит на пороге экологического ада, и трудно с уверенностью сказать, что удерживает его от фатального шага в пропасть (и удерживает ли что-нибудь). Одна из центральных тем романа — искусственные создания, так называемые Новые люди и их место в человеческой цивилизации. Те самые пружинщики. По замыслу генных инженеров это идеальные слуги или идеальные солдаты. Ну а если спросить самих Новых людей? Может, путь к спасению - это они и есть?

Коктейль, задуманный автором, смешивается все быстрее, в финале превращаясь в яростный и безжалостный водоворот, который засасывает всех, кто оказался рядом. Успели глотнуть и за что-то ухватиться — значит, повезло.

Наверное, все это выглядит не сильно понятнее, чем издательская аннотация. Но много ли вы читали талантливо написанных фантастических книг в антураже Юго-Восточной Азии? Есть смысл попробовать. Не могу сказать, что «Заводная» произвела на меня более мощное впечатление, чем «Ложная слепота» или «Эйфельхайм», однако это очередная сильная книга, которую я включу в рекомендательный список серии вслед за Уоттсом, Флинном, Уилсоном, Чаном и Уиллис. А с учетом того, что перед нами дебютный роман, хочется верить, что Паоло еще зажжет.

Отличная рецензия! Прямо спасибо )

Я вашу, кстати, специально откладывал до того момента, пока сам не дочитаю, чтобы не смешивать впечатления. :) Сегодня утром прочел. И как раз вчера вечером раздобыл сборник рассказов Бачигалупи, приступлю через книгу, наверное.

Предлагаю на "ты" ) А то в 28 лет как-то неловко ощущать себя дядькой )

Сборник рассказов? Это какой такой сборник? *сказал человек с загоревшимися хищным огнём глазами*

Добре, тем более ровесники. :)

Это Pump Six and Other Stories. :)

Кажется, на Флибусте что-то уже и переведено.

Да, действительно. Но я уж решил попробовать в оригинале, не буду отступать от намеченного плана.

А вот по поводу названия...
Школа Баканова рассматривала два других - «Взведенная пружина»; «На взводе», остановилась на "Заводной". Честно говоря, как ни крути, переводится не вполне понятно и не очевидно для того, кто не в курсе. "Пружинщица" - более к теме книги, но это частное явление, а здесь идёт речь, наверное, не только о "пружине", которая лежит в основе жизнедеятельности Эмико или пружинами, с которой носится Лэйк, а даже и вполне себе пружине как человечестве, в плане спирали и сжатия-разжатия - "Экспансия-Свёртывание".

Вроде одно явление, а символов отбрасывает много.

Да, я согласен, что название непростое для корректной и внятной адаптации. Но вариант "Заводная" не понравился мне и до прочтения, и сейчас я не могу сказать, что считаю его удачным. Мне вот просто режет слух, честно говоря.

Мне тоже. Зато запоминается )

И, кстати, да. По поводу аннотации.
Если честно, я вот порадовался, что в кои-то веки ничего не рассказали о книге. Ни спойлерного, ни ложного, фактически ничего. Так что это можно даже плюсом посчитать )

Ну, может быть. Хотя могли бы поразжигать, ввернуть что-нибудь аппетитное про Тайское королевство в тисках постапокалипсиса, пружинную фабрику, генхакеров и прочее. :)

Это была бы уже претензия на любимый формат Диккенса, а на слонов лаять нехорошо )

И вообще, это же только дебют. Всё ещё будет. Остальное додумаем )

Вызвали крайнюю заинтересованность. Куда ее теперь только спровадить, интересно. Спасибо.

Пожалуйста.
И зачем спровадить? Пускай колосится.

Спасибо за рецензию. Прямо закажу сейчас )
что еще посоветуете взять из Снов разума? (Эйфельхайм, Ложная слепота и Морские звезды есть уже)

На здоровье. :)

Обязательно почитайте Купец и волшебные врата Теда Чана. Это замечательный сборник короткой прозы, очень сильный. Еще один стоящий сборник - Вихри Мраморной арки Конни Уиллис. Там не все такое мощное, как у Чана, но пишет она замечательно.

Ну и Спин Роберта Уилсона тоже очень хорош.

Хорошая рецензия)

Спасибо. :)