Ptica_Alkonost

3 апреля 2021 г. 15:51

3.5 Сгорают книги, но сгорают ли души?

Когда мы солнце отдадим
На расправу темным силам,
Три цифры будут править бал –
Число 451,
На шлеме смотрится красиво.
Пуcкай свершится ритуал
И оставит смертельный шквал
Пепел веков.

Я ждала от культового романа неких откровений, лозунгов и призывов, и ... не дождалась. Чтобы их получить, нужно дочитать и, уже после, переварив все, что хотел сказать автор, додумать все эти откровения.
Тема падения интереса к гуманитарному развитию, открытию книжных миров и работе мысли в сфере познания в последнее время меня, можно сказать, преследует. Шикарная малая форма той же идеи, что и у Брэдбери, оказалась тут , подача иная, но мысли те же. А знаете, что было страшнее всего? Осознание того, что описано наше настоящее и перспективы будущего...

Смысл жизни для меня –
Рёв Симфонии огня.
Я избавлю наших детей
От опасных ложных идей,
Никто не станет умней…

Признаки времени, еще только фантастичные для периода написания романа, и так реальные сейчас... Ракушки в ушах - не мы ли живем с ними? Телевизоры и вся жизнь в кадрах, бездумно, безэмпатично, как кукольный бесчувственный пластиковый аналог плоти... А было время, когда плясать на костях и памятниках считалось позором.. Когда ценилось образование и образованность. Когда читались книги и думались судьбы. Когда чувства в семье не превращались в суррогат.. Я такая старая, что их застала? Или такая старая, что вижу только негатив в новых веяниях? Однако, автор был прав в своих прогнозах.
Интересна в этом плане концовка - кто сожжет свою пластиковую сытую жизнь в попытках обрести нечто душевное, а кто сгорит в бессмысленной воронке бессмысленной войны, но факт останется фактом - гореть так или иначе будут все.

В последний огненный полёт
Улетают книги-птицы,
Их не вернуть уже назад –
Шипит змеёй мой огнемёт,
Бьются крыльями страницы,
Они навеки замолчат
И отправятся прямо в ад,
В пепел веков.

Знаете, что было время, когда пожарные не поджигали, а тушили? Знаете, что было время, когда люди размышляли, а не заглатывали торопясь все больше ненужной им информации? Знаете, что было время личных бесед и рассуждений со смыслом и настоящим приращиванием знаний, а не механической констатацией? Знайте, оно было, и - возможно, надежда еще есть - оно будет. Будем ли причастны к это мы мы с вами - это только наш выбор.

Прочитано в рамках Игры в классики, Собери их всех, а также на просторах Школьной вселенной