3 апреля 2021 г. 15:01

Странно, но я ожидала от этой книги совершенно другого. Если бы я заранее прочитала хотя бы аннотацию к ней, то знала бы за что берусь. А так представила в своем уме некоторое ожидание, а потом сама же удивилась, что ожидание не оправдалось.

Я знала, что книга Барнса расскажет мне о Самюэле Поцци, французском докторе, часть которого, прошу прощения, изображена на обложке книги. Портрет кисти Сарджента "Доктор Поцци у себя дома". И я придумала, что Барнс написал биографию известного доктора. пусть и основанную на исторических документах, но все-таки в виде беллетристики.

Нет, книга оказалась скорее произведением, написанном в жанре нон-фикшн. В результате я получила не просто биографию одного героя, а биографию целой эпохи, которую сейчас называют Belle Époque (Прекрасная эпоха). И это было очень интересно!

Джулиан Барнс проделал огромную работу. В качестве отправной точки он взял одну поездку трех знакомых ( принца де Полиньяка, графа Робера де Монтескью и доктора Поци) в Лондон. И вокруг этих людей, словно бусинки, нанизал историю Франции того времени.

В книге множество героев. И хорошо известных мне (начиная от Оскара Уальда и Сары Бернар), и тех, с кем я познакомилась только на страницах книги. Их объединяет, таких разных, непохожих, только одно - каким-то образом все они были связаны с главным героем - доктором Сэмюэлем Поцци.

В книге много цитат из книг авторов того времени и живших позже, много исторических сведений, взятых из старых газет, отрывков из эпистолярного наследия известных и не очень личностей. К тому же, текст сопровождается большим количеством иллюстраций, картин, фотографий. И это помогает лучше представить тех, о ком рассказывается в книге.

Барнс особенно не разделяет своих действующих лиц на "главных и не главных". Каждому отведена собственная роль, помогающая воссоздать эпоху. Некоторые персонажи представлены серьезными, о других автор пишет с долей сарказма или доброго юмора.

Отличная книга, которая дает и удовольствие от чтение, и воспламеняет желание узнать о персонажах побольше, и предлагает список книг, которых хотелось бы прочитать.