InsomniaReader

3 апреля 2021 г. 14:04

5 Ночь сменилась сумраком, который формально зовется утром

На самом деле события в книге разворачиваются в обратном направлении - сумрачное утро сменилось ночью, которая обратилось черной дырой. Я склонна причислить Саймона Бекетта к списку современных писателей, которым на удивление удачно удаются фальш финалы. Вот и в этом случае, как и с первой книгой, он оказывается на удивление хорош. Отдам себе должное, я все ждала, где же всплывет та самая улика, на которую обратил внимание ГГ (помня о тройном финале первой книги Бекетта), и она таки выстрелила, но все же не так как я рассчитывала.

Итак, имеет прекрасный герметичный детектив, события которого разворачиваются в уже заезженном антураже маленького британского островка, отрезанного от "материка" ураганом (по правде что-то новое в этом смысле придумать сложно, но эта завязочка уже заметно утомляет). Все так же мучимый воспоминаниями и чувством вины перед подругой Дэвид Хантер оказывается на островке, движимый долгом, и попадает в заварушку.

спойлер
Одним из убийц окажется именно тот, о ком вы подумаете, но как изящно нас подловит автор, а потом вернет к исходной позиции.

Отличный, добротный образец жанра!

Огромное спасибо alyoo за рекомендацию! Книга отняла у меня часа три сна:)

Такие детективы отлично для отдыха подходят, хоть и могут забрать время сна))