3 апреля 2021 г. 11:35

Мне всё очень понравилось. В начале было страшно читать, потому что повествование в романе начинается с двух незнакомых нам героев на непонятной планете. Я хотела новые приключения и взросление Эндера, а тут кто-то другой. Это точно продолжения цикла? Но вскоре появляется и Эндер, всё разрешилось.
Да, этот роман другой. Это не про рост и развитие личности, а скорее про коммуникацию с другими и понимание других. Конечно, здесь это гиперболизировано, поскольку речь идёт о коммуникации с другой расой. Но это точно также можно перенести и на отношения между отдельными людьми.
На меня немножко давило, что основные герои знали некую тайну, но читателям она не озвучивалась. Это нагнетение страха и интереса казалось мне опасным: вдруг эта тайна окажется недостаточно стоящей, чтобы так из-за неё долго страдать и хотеть узнать. Но нет - нормальная такая тайна, не разочаровывает уж слишком сильно.
Очень интересно и волнующе, про что остальные книги цикла, так как, мне кажется, история Эндера завершилась, свои проблемы он все решил уже здесь, осталось только жить долго и счастливо дальше.