Tayafenix

17 октября 2012 г. 00:14

Осторожно! Книга не рекомендуется прожженным циникам. Не стоит подходить к ней также и тем, кто не чувствует в себе доли романтики. И лучше сразу закрыть её переставшим верить в сказки. Если что, я предупреждала!

Однако, если вы нежная молодая девушка (можно и не молодая), способная найти радость жизни в крошечной травинке, верящая в настоящую Любовь и сказки, в которых всё тоже происходит по особым, давно установленным правилам, тогда вам обязательно нужно прочесть эту современную норвежскую повесть-сказку!

Да да, это стотысячная книга о том, как прекрасно жить, как прекрасно любить, какое небо голубое, а трава зеленая. Временами раздражает, аха. Так и хочется воскликнуть: "Хватит поливать меня своей розовой водой, я уже вся пропахла розами, нет, апельсинами! И вообще так не бывает! Я сказала." А временами хочется просто почитать что-нибудь милое и приятное, не обязательно глубоко заумное или очень красиво написанное. Иногда хочется окунуться в сказку, не обязательно волшебную-преволшебную, можно жизненную. Можно даже простить автору его философские рассуждения, если книга заставила улыбнуться чему-то своему, прошедшему или будущему, но такому знакомому. Приятно иногда вот так провести вечерок, повздыхать над судьбами героев - такими сказочными и такими реальными. Приятно оказаться в снежной и чистенькой Норвегии, заглянуть в апельсиновые сады жаркой испанской Севильи, приятно поднять глаза и погрузиться в манящую глубину космоса.

Повесть временами простоватая, временами глупенькая, но как же хорошо она идет после книги, полной боли и трагизма (я имею в виду прочитанную на днях "Три возраста Окини-сан" Пикуля). Вот так вот расслабиться и ни о чём не думать, кроме этой сказочно-апельсиновой истории. Даже не думать о том, как тебя раздражает бесчисленное упоминание апельсинов, Апельсиновой девушки и спутника Хаббла, а также ярко проявляющаяся временами занудность повествующего.

И напоследок, спойлер-возмущение. Ну хоть убейте не понимаю глупости сына-Георга, который только ближе к концу понял, что Апельсиновая девушка - его мама! Ну не будет же умирающий отец писать сыну про свою какую-то юношескую интрижку или просто сказку на ночь! Конечно, это будет красивая, романтичная и очень поучительная история любви с его мамой!

1 2

Блииин, во мне наверное ни капли романтики нет.)) Мне ну совсем не понравилась эта история.)

Ты суровая женщина =)

Ну , кстати, я эту книгу вообще не осилила. Не пошла. Как и "Дочь циркача".

А я "дочь" еще не пробовала)

Ну, может, тебе и понравится.
Вот из 4 вещей, который я у Гордера читала ("Апельсиновая девушка", "Дочь циркача", "Vita brevis" и "Таинственный пасьянс"), мне понравилась только последняя. Хочу ещё у него "Рождественскую мистерию" почитать.

ого! целых 4))

Ну, Vita brevis также, как и "Апельсиновую девушка" я полностью не осилила)) Так что, в общей сложности 3 получается )))

Интересная арифметика выходит =)

я нежная молодая девушка, верящая в сказки и Любовь, но мне эта история ваааааще не понравилась)

а чем не понравилась? =)

тогда иду мимо

и правильно) мне кажется, мужской части населения книга вообще не понравится =)

Видимо и я иду мимо:)) со своим взглядом на жизнь могу и не проникнуться:))

Там все очень мило и... оранжево, вот =) Так что смотрите сами, мое дело предупредить) У меня после тяжелого эмоционально Пикуля книга отлична пошла, для отдыха =)

Я вот все пытаюсь проникнуться историей, прониклась только спутником. Мне нравится когда няшно и про космос

Хахах, классно звучит "няшно и про космос") Действительно, книга именно такова =)

У меня стоит. За 120 рублей купленная, вместе с Дочерью циркача. А в нашем Доме книги на Невском та же за 450. Я в Дом книги на экскурсию хожу, потому что знаю, что через месяц книга появится в букинисте.

Ну ничего себе какая разница! О_о
Я бы за эту книгу 450 р пожалела, конечно =)

Я однажды пришла чисто сравнить цены районного магазина и Дома Книги - м-да, даже если учесть арендную плату и авторские, все равно не поняла, почему так дорого

Потому что денег хочется =)

Блин, я так хочу обсудить, но замолчу до воскресенья! :)))

еще наобсуждаемся =)))

Все хочу прочитать эту книгу - просто не верится, что скандинавы способны на романтику. После всего, что я у них читала)

а тоже в этом сомневалось, а вот, оказываются, бывают такие оранжево-розовые скандинавы =)

Да, ладно, суровым мужикам тоже может понравится. Не всё ж свои водки пить, да политику ругать! )) +

Конечно, и такое может быть) Но я посчитала, что на всякий случай нужно предупредить, что в книге все очень мило и нежно - редкий мужчина, кому понравится такая романтика =)

Спасибо за рецензию. Заинтересовали...

Надеюсь, книга не разочарует)

А у меня в е равно в хотелках) хоть я и не перевариваю подобное, по твое у же определению) будем смотреть, пробовать

что-то мне подсказывает, что ты будешь плеваться ядом, когда прочитаешь)))

1 2