BelJust

по лени и унынию

3 апреля 2021 г. 10:22

Неожиданно книга оказалась очень увлекательной, из тех, которые интересно читать, наверное, в любом возрасте, хотя я немного жалею, что мне не довелось ознакомиться с ней в детстве, тогда впечатления были бы немного ярче. Однако и сейчас история, наполненная загадками, тайнами, подлым предательством и чистой дружбой, не пасующей пред лицом суровых испытаний, по-настоящему затягивает. Причем за внешней оболочкой приключений и поисков истины скрывается более глубокий пласт, где рассматриваются темы верности, чести, любви к семье, причем семьей могут быть не только люди, с которыми есть кровное родство, иногда и дружеские связи отличаются необычной крепостью. Ярко показано, что первое впечатление зачастую бывает обманчивым, что взрослые могут отказаться не столь непогрешимы, даже взрослые, которых сильно любишь.

Валька Мельников рано потерял отца, который был героем-партизаном и погиб в 1943 году. Мать Вальки поспешила устроить личную жизнь и вскоре сошлась с другом погибшего мужа, однако тот был обвинен в предательстве, так что она вновь осталась с сыном одна. Спустя ещё некоторое время она вновь сходится с ещё одним товарищем Мельникова и переезжает вместе с сыном к нему в бывшее панское имение "Стрелы". В этих же краях некогда действовал партизанский отряд отца Вальки и пребывали эсесовцы. Вскоре любознательный мальчик обнаруживает, что хоть война и закончилась, не все предатели понесли заслуженное наказание, много тайн не раскрыто, в том числе и самая главная тайна, и где-то всё ещё льется кровь.

Интересно наблюдать не только за главным героем, но и за его друзьями, с которыми он познакомился на новом месте. Очаровательная добрая Магда, о которой сам Валька думал как о старшей сестре, но которая заботилась о нем почти по-матерински. Умный и упорный Петька Птица, который стал лучшим другом Вальки. Демобилизованный воин Марчук, который так же, как и ребята, занимался расследованием, вызывал чистое, неподдельное восхищение. Много колоритных образов и ярких, по-настоящему живых персонажей, за которых легко получается переживать и волноваться. Отрицательные личности тоже получились впечатляющими, отталкивающими, но не картонными буками.

О некоторых тайнах можно догаться до наступления финала, но это нисколько не портит историю. Ибо мне не столько разгадки были интересны, сколько герои, то, как сложатся их судьбы. Отличные приключения с глубоким смыслом.

Книга прочитана в КПДЛ в мобе "День Победы".