3 апреля 2021 г. 08:35

5 Немного не тот Жюль Верн, которого мы знаем

«Ни Бога, ни властелина!».

Под таким девизом в течение многих лет жил на острове Огненной Земли белый человек прозванный индейцами Кау-Джер, что на местном наречии означает «друг», «покровитель», «спаситель». Высокий, крепкий, обладающий обширными познаниями в области медицины, инженерии и социологии, да и крепкий кофе знающий как сварить, живший по своим непоколебимым принципам, которые никто и ничто не могло заставить его пересмотреть. По крайней мере, так думал этот человек, сбегая ото всех на край Земли, и тихо и мирно живя здесь, тесно общаясь с индейцем Кароли и его сыном Хальгом, которого стал считать и своим сыном.

Появившийся на горизонте корабль в апреле 1880 года поставил под угрозу счастливую жизнь отшельника, которому во имя спасения тысячи людей придется пойти супротив своим желаниям, законам и принципам и стать властелином несчастных колонистов с «Джонатана»…

Роман, который можно смело поставить в ряд с самыми известными творениями Жюля Верна, горячо любимого писателя десятков тысяч читателей. Роман, который так не похож на другие произведения автора, но при этом столь же увлекателен, динамичен и актуален, даже в наши дни. Роман, который Жюль Верн написал вместе со своим сыном - Мишель Верном, и его рука тут чувствуется. Как по динамике книги, так и по жёсткости некоторых сцен, чего сам Жюль Верн себе не позволял.

В книге очень хорошо показана вся тяжесть управления обществом. Люди существа очень своевольные, эгоистичны, корыстные, честолюбивые и главное — неблагодарные. Заставить их взаимодействовать друг с другом — задача не из простых. Особенно это важно в экстремальных условиях. Собственно вся история начинается с кораблекрушения, когда сотни людей оказываются на диких и не освоенных землях. История Кау-Джера и выживших с корабля "Джонатана", это история новоиспечённого государства, которое за не долгих десять лет проходит через все те тягости и невзгоды, что другие страны обычно преодолевают веками. История, в которой автор наглядно описывает все этапы создания, развития и удержания на плаву государства, где у людей по отдельности и у общества в целом должна существовать только одна цель - справедливость; одна ненависть — рабство; и одна любовь — свобода.

Книга прочитана в рамках третьего сезона совместных чтений в "Уютной Кофейне"