3 апреля 2021 г. 02:43

Лучшее на Лайвлибе

5 Мешочек спойлеров

Александр Сергеевич Пушкин, он же – Александр Дюма, написал эту книгу спустя около десяти лет после своей мнимой смерти на дуэли. Самое занимательное, что действие романа оканчивается в 1838 году – через год после «смерти» Пушкина. И вы до сих пор отрицаете, что Дюма и Пушкин – один человек?!
Кхм, простите. Оставим невероятные теории рыжим блогерам с миллионами подписчиков, а сами продолжим обсуждать вещи серьёзные, материи высокие.
В чём, собственно, сюжетная соль? Был отважный моряк – Эдмон Дантес. И всё-то в жизни у него складывалось – капитан его судна хотел оставить судно ему, а юная красавица Мерседес – отдаться телом и душой. Шёл пацан к успеху, короче.
Но не дошёл. Из-за зависти бухгалтера с того же корабля, Данглара, и кузена Мерседес – Феранана – Эдмона признают бонапартистским агентом и бросают в тюрьму крайне строгого режима – в замок Иф.
На этом и начинается волнующая нас «зоновская» тематика. Длится она к счастью Дантеса и нашему неудовольствию недолго, так как вскоре он сбегает из плена и, благодаря аббату Фариа из соседней камеры, богатеет – ведь на острове Монте-Кристо зарыт клад. И в честь острова, давшему ему деньги и шанс отомстить, он и берёт себе имя Граф Монте-Кристо. С этого и начинается история его мести.
Рассказывать дальше – это спойлерить весь второй том, чего делать не хочется. Тем более, рассказывать дальше смысла нет, ведь тюремная тема уже исчерпана – в кутузку Эдмон не возвращается.
Роман увлекателен и интересен, но сюжет, пожалуй, слишком фантастичен и невозможен, а герой после освобождения из тюрьмы – подлинный Мэри Сью (всё умеет и во всём имеет успех, короче). Видимо, автор решил так искупить все страдания за тюрьму. Да и обязан ли приключенческий роман быть правдоподобным? Думаю, без чересчур успешного главного героя получилось бы совсем другое произведение. Может, гораздо более психологичное, но, всё же, менее интересное.

Все так. Но Пушкин здесь с какой стороны приснился?

Так уверенно приплести какую-то глупую теорию)))