3 апреля 2021 г. 00:43

Полудетектив.

Хидео Ёкояма - современный японский писатель детективного жанра. "Полупризнание" - мое первое знакомство с автором. Любопытное произведение, которое попала в поле моего зрения, и я никак не могла пройти мимо. Это скорее полицейский роман, также делается акцент на работу прокуратуры, суда, журналистики. В романе нет сильных эмоций. И раскрытие внутреннего мира героев.

Инспектор японской полиции убивает свою больную жену. Она страдает болезнью Альцгеймера. Убийство по словам инспектора совершено из жалости, так как ровно семь лет назад умер их единственный сын, а мать забыл этот день. И по ее просьбе он и задушил жену и явился с явкой сам в полицию на третий день. Теперь детективам, полиции, суду, журналистам и газетчикам предстоит выяснить, где он провел эти два дня. Пропавшие два дня никому не дает покоя. В поиске этих дней расследование идет от лица детектива, начальника полиции, судьи, журналиста, начальника тюрьмы.

Читается средне, своеобразный язык с японскими именами и терминами, что всегда непривычно, и замедляет процесс чтения. На чтение книги я потратила три дня. Детектив так себе. На любителя.

Моя оценка 6/10.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".