nezabudochka

16 октября 2012 г. 21:24

Я обожаю творчество этого автора, искренне восхищаюсь и люблю его книгу "Триумфальная арка"...Поэтому я ни в коем случае не могла пройти мимо этой великой любви с большой буквы!!! Ведь именно эти глубокие чувства и страдания Ремарк облек в свой роман...Сам Ремарк - это Равик, а несравненная М.Дитрих - это Жоан...

Это роман-переписка, вернее он состоит из писем Э.М. Ремарка его возлюбленной, порой не покидало ощущение, что он пишет сам себе, чтобы выговориться, облечь все горести, страдания и одиночество в слова...Его письма - это крик души...Это прекрасные, страстные, красивые, печальные, образные и потрясающие любовные письма...Ой как не просто складывались их отношения...Тяжелый, депрессивный, закомплексованный, любящий выпить Ремарк и прагматичная, решительная М. Дитрих...Каждому было нелегко друг с другом...Ремарк как мог цеплялся за ускользающее чувство, жил в мечтах, бредил ею...ее образ был всегда с ним, такой родной и близкий...Все его трудности и болезни вмиг испарялись стоило ему услышать ее голос, он как ребенок радовался телефонному звонку...Да и частенько он был маленьким Альфредом, а она тетей Леной...

Сильная любовь, болезненная, изнуряющая и выворачивающая наизнанку...После такого чувства остается только пустота...Они пережили не один кризис в своих отношениях...Не раз прерывали переписку...Но когда Ремарк умирал, она писала ему телеграмму за телеграммой, в которых дарила свое сердце...

Э.М. Ремарк открылся мне с другой стороны...Я порой забываю, что авторы - это в первую очередь люди, со своими горестями и радостями, и что весь их жизненный путь и опыт отражается в их творчестве...А еще они оказывается тоже Любят, тоже Страдают, тоже бывают Одиноки, и тоже бывают по настоящему Счастливы, хотя бы изредка...

Замечательная рецензия! Не знала о наличии такой книжки:)
Согласна с ПС... Иногда автор не выходит за рамки воображения читателя, как автор.

Я сама долго не знала:) а "Триумфальную арку" вообще уже два раза прочитала, и только после-после услышала об этой книге) Чтобы лучше понять Ремарка думаю прочитать стоит однозначно:)

Да вот же, сама грешу, что порой вижу автора в авторе, а не человека:)

Ну, это после еще пары-тройки книжнее надо наверно)
Да, это точно, потом как читаешь биографию какую-нибудь, трудно понять, что это не лит. Герой.:)

Да) сначала нужно познакомиться побольше с его творчеством:)) ты права:))

У меня также бывает с биографиями:)

ах, как нежно я люблю Ремарка♡ прекрасная рецензия читала с удовольствием!

Спасибо:) что читала у Ремарка?)

я читала его "Жизнь взаймы" прекрасная книга!! Ещё у меня многие книги его есть,но мне посоветовали его читать с перерывами :)

О, да:) хорошая:) Я в свое время 3-4 одну за другой прочитала, не смогла остановиться:) а так лучше с перерывами на самом деле:)

Здорово, Анют!!!

Пасиб, Машуткин:)

Бесконечно люблю Ремарка...

Анют, я не сомневалась..:) Такая как ты его не может не любить))

Обожаю Ремарка, а об этой книге не слышала. Надо прочитать)

Много у него читали?:) Эта книга не на слуху) она особняком стоит в его творчестве:) это все же личные и сокровенные письма:)

Читала и перечитывала у него все раза три.

О:) замечательно как!)) а какие книги можешь (ничего что на "ты"?) выделить?

Да на "ты" и надо)
Мне сложно что-то выделить, честно говоря. Я люблю все его вещи. Но особенно, конечно, "Три товарища", "Триумфальная арка", "Черный обелиск".

До "Черного обелиска" никак не доберусь:) а вот "Триумфальная арка" вообще среди любимейших книг:) очень показательно, что читала ее два раза!! я редко перечитываю что либо)

Я когда-либо перечитывала только "Мастер и Маргарита", "Семнадцатилетние" и романы Ремарка)

Не поверишь:)) я все хочу перечитать "Мастера и Маргариту")))

Я ее тоже перечитывала 3 или 4 раза, на каждом этапе взросления))

Я пока один раз читала и давно:) Поэтому очень хочу перечитать)

Да..
В письмах кроме красивых и волнительных признаний, так выделился Ремарк в жизненных ситуациях. Простой, обычный. Понятные и непонятный одновременно.
И очень трогательно-ранимый.

Да:) он именно трогательно-ранимый:) Но с другой стороны наверно только такой человек и может написать произведения, которые задевают и цепляют очень сильно, и остаются в мыслях надолго:)

Анют, потрясающая рецензия!!! тоже засматриваюсь на эту книгу!

Спасибо, Машунь:) я тебе все ж посоветовала бы сначала почитать еще его книги, а потом уже эту:)

может кто-нибудь находил ее в электронном варианте?

я ее читала в эл. варианте) вроде на флибусте есть)