2 апреля 2021 г. 22:44

5 Совсем не чернуха

Странно для меня восприятие этого романа современными читателями (пусть я к ним отношусь тоже), мол, это чернуха, алкогольный угар 90-х, ужасная безысходность судьбы главного героя. Неправильно оценивать текст с точки зрения сюжета. Любой, не только этот. Экранизация смогла перенести именно сюжетную часть с некоторыми эстетическими фрагментами оригинала - великолепную Уральскую природу. Но ведь у Иванова гораздо важнее не предмет речи, а его выражение. На мой взгляд, А. В  - главный наследник Тургенева, Бунина, А. Н. Толстого в изображении природных красот, в написании психологических пейзажей. Если прочитать описания Иванова, "чернушный" мир 90-х преобразится, и в нем захочется жить, посетить станцию Валежную, сплавиться по Чусовой вслед за героями. Великолепная книга. Если смотрели придирки Саломатиной из "Культурного пздж" - это просто передёргивание и утрирование. Язык Иванова, выбранная форма и образы гораздо важнее, чем сюжет о распаде государства после Союза. Ну, и трагедия "лишнего" Служкина - это сильно.