2 апреля 2021 г. 21:00

4 Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах

Это моя вторая встреча с Джоном Стейнбеком. Первая книга - "Заблудившийся автобус" - покорила меня до глубины души. Стейнбек влюбил меня в себя своим тонким психологизмом и прекрасным слогом, так что я тут же решила продолжить наше знакомство.

Прежде всего я хотела бы отметить, что с повестями у меня всегда складывались сложные отношения. За редким исключением, в коротких по объёму произведениях, мне не хватает ни сюжета, ни подробностей, ни живых персонажей. Вроде только втянешься в повествование, как книга уже кончается. Наверно, именно поэтому я предпочитаю объёмные произведения, чем толще, тем лучше.

"О мышах и людях" - книга небольшая, каких-то 150 страниц. Прочитала я её буквально за пару часов. И все таки, Стейнбек великолепен. Буквально с первых строк я погрузилась в атмосферу книги, и было немного жаль так быстро с ней расставаться.

Речь в ней идёт о двух совершенно разных персонажах. Ленни - невероятной силы здоровяк с добрым сердцем и задержкой развития. Джордж - смекалистый, трудолюбивый, но ничем не примечательный парень с простыми желаниями. Что их связывает вместе? Дружба, братская любовь и общая мечта о маленьком ранчо. Но у судьбы другие планы.

Повесть пронизана тревогой и безысходностью. С первых строк понимаешь - быть беде. Но финал, откровенно говоря, предугадать довольно трудно. Книга, безусловно, шедевр, и обязательна к прочтению.